Деревья на участке ЛПХ

Уважаемые господа.

Приобрёл участок ЛПХ в Сосновском районе Челябинской области. В частное владение.

Участок расположен в границах сельского поселения с.Архангельское с указанием адреса: Название улицы и номера участка.

Покупка оформлена - в соответствующих органах и выдано СВИДЕТЕЛЬСТВО на право владения этим земельным участком. На нём растут деревья – берёзы. Их наличие не зафиксировано ни в одном моём документе. Акта приёма-передачи не было из-за отсутствия предмета обсуждения в полученных мною документам. Для строительства жилого дома и проч. хоз.построек деревья необходимо удалить.

На этом сайте уже задавались подобные вопросы, по участку ЛПХ. Одна женщина

получила вот так такой ответ:

"Если Вы являетесь законным владельцем своего дачного участка и в регистрационных документах не указано каких либо ограничений в пользовании им, то, по действующему гражданскому законодательству России, Вы являетесь владельцем зелёных насаждений на этом участке, несёте за них персональную ответственность. Таким образом, можете спокойно рубить деревья у себя на участке. По Закону Вас к ответственности в этой ситуации не привлекут. В каких случая требуется разрешение на вырубку деревьев? Если вырубаемые деревья расположены на муниципальной или федеральной территории или Ваш участок находится в границах особо охраняемой природной территории, необходимо получать разрешение на вырубку в установленном Законом порядке.

Незаконная рубка, согласно административному и уголовному кодексам, предполагает вырубку лесных насаждений или приравненных к ним, произрастающих на землях лесного фонда. Не являются предметом преступления или правонарушения деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, за исключением лесозащитных насаждений, на приусадебных, дачных и садовых участках, ветровальные, буреломные деревья и т.п., если иное не предусмотрено специальными правовыми актами".

"Действия лиц, грозящих привлечением к административной или уголовной ответственности, неправомерны. В случае направления в Ваш адрес акта, его следует обжаловать".

В данном ответе двух Юридич.Консультантов ничего не сказано именно об ЛПХ и не приведены ссылки на статьи Закона или Постановления Правительства. Поэтому как-то тревожно. Будьте добры разьясните мои права в данном вопросе.

С уважением Александр Николаевич.
Ответы юристов
Лучший ответ
Лесной кодекс и другие акты лесного законодательства регламентируют порядок охраны лесов, их разделение на группы в зависимости от выполняемых экологических, почвозащитных, лечебно - оздоровительных и иных функций, связывая с этим право лесопользования и устанавливая ограничения на пользование лесом. В свою очередь, леса первой группы разделяются на следующие категории защитности: запретные полосы лесов по берегам рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, а также защищающие нерестилища ценных промысловых рыб; противоэрозионные леса; защитные полосы лесов вдоль железнодорожных магистралей, автомобильных дорог федерального, республиканского и областного значения; государственные защитные лесные полосы; ленточные боры; леса на пустынных, полупустынных, степных, лесостепных и малолесных горных территориях, имеющие важное значение для защиты окружающей природной среды; леса зеленых зон поселений и хозяйственных объектов; леса первого и второго поясов зон округов санитарной (горно - санитарной) охраны курортов; особо ценные лесные массивы; леса, имеющие научное или историческое значение; памятники природы; ореховопромысловые зоны; лесоплодовые насаждения; притундровые леса; леса государственных природных заказников, национальных парков, природных парков и заповедные лесные участки (ст. 56 Лесного кодекса РФ). В лесах первой группы установлен особо строгий режим лесопользования.

Предметом преступного посягательства являются деревья и кустарники, не входящие в лесной фонд, запрещенные к порубке, а также произрастающие на землях лесного фонда, т.е. в лесах первой группы либо в особо защитных участках лесов всех групп, где также устанавливается ограниченный режим лесопользования. К ним относятся берего- и почвозащитные участки леса вдоль берегов водных объектов, склонов оврагов, балок, опушек лесов на границах с безлесными территориями, места обитания и распространения редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных и растений и др., где может быть запрещено применение рубок главного пользования (ст. 55 Лесного кодекса). Предметом преступления является также иная особо охраняемая древесно - кустарниковая растительность.

Не являются предметом преступления деревья и кустарники, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения, на приусадебных дачных и садовых участках, ветровальные и буреломные деревья и т.п., а также заготовленные и складированные в процессе заготовки древесины. (Комментарий ст.260 УК РФ)

Кроме того, Закон "об ЛПХ № 122" не содержит никаких ограничений или специальных режимов по ведению и разработке подсобных хозяйств.

Удачи

1. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами границ населенного пункта (полевой земельный участок).

2. Приусадебный земельный участок используется для производства сельскохозяйственной продукции, а также для возведения жилого дома, производственных, бытовых и иных зданий, строений, сооружений с соблюдением градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил и нормативов.

3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Если у Вас Приусадебный земельный участок то Вы в праве произвести на нем вырубку.