Куда обращаться и какие документы нужно собрать, чтобы приватизировать земельный участок?

Здравствуйте! Куда обращаться и какие документы нужно собрать, чтобы приватизировать земельный участок на котором стоит домовладение. Сколько это стоит, проживаю в Севастополе?
Ответы юристов

Здравствуйте, Инна!

Регистрацией права собственности занимается территориальное Управление Росреестра.

Предусмотрен следующий порядок приватизации земельного участка:

1. Сбор документов, который включает в себя следующий список:

  • Заявление на приватизацию;
  • Паспорт;
  • Выписка из ЕГРП о правах на землю;
  • Кадастровый план (если участок поставлен на учет, в противном случае такой документ отсутствует);
  • Документы на землю (договор, свидетельство или государственный акт);
  • Если на земле расположен дом, то прилагается технический паспорт на здание и свидетельство о праве собственности на него;
  • Положительное решение на предоставление земельного участка;
  • Квитанция об уплате госпошлины;

2. Подача заявления о предоставлении земли;

3. Получение решения о предоставлении земли;

4. Межевание участка;

5. Получение договора купли-продажи или же другого договора (например, о бесплатной передаче земли).

Необходимо обратиться в Вашу местную администрацию, с заявлением. Вам необходим кадастровый паспорт на землю. Его необходимо заказать в кадастровой палате. Запросите сведения из ЕГРП и уже от них отталкиваться. Возможно придётся проводить межевание.

Здравствуйте, Инна !

Могу оказать Вам практическую помощь в решении данного вопроса.

Работаю в Севастополе.

Звоните по тел. +7(978)7960755

С уважением,

Лариса