Хочу выйти из приватизации квартиры, которая была произведена в 1994

Добрый день!

Подскажите, я хочу выйти из приватизации квартиры, которая была произведена в 1994, мне тогда было 14 лет. Последние 5 лет я не проживаю в этой квартире и не хочу быть с ней связана. Могу ли я это сделать, т.е. отказаться от 1/5 доли квартиры в пользу родственника, проживающего в ней? Какова вероятность положительного решения данного вопроса? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Расприватизировать можно только всю квартиру. Проще всего подарить свою долю родственнику. Договор составляется в простой письменной форме и в Росреестр на регистрацию. В соответствии с НК РФ не облагаются налогом:

ст. 217 п. 18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)".

Уважаемый Аноним!

Коллега права! На счет расприватизации. Либо всю либо никак. Но Вы можете подарить свою долю, кроме того, Вы можете ее и продать кому-то из сособственников (лучше продавайте, так как деньги лишними не бывают). Успеха Вам!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Добрый день! Согласны с коллегами, подарите или продайте свою долю 1/5 родственнику. Удачи!