Как продать долю в домовладении, но оставить за собой долю земельного участка?

Я имею совместную долевую собственность с бывшим супругом. Мне принадлежит на основании с-ва о праве собственности 1/2 доля домовладения и 1/2 земельного участка на котором расположен дом. У моего бывшего супруга так же 1/2 доля домовладения и 1/2 доля земельного участка. Домовладение физически разделить не представляется возможным. Подскажите, как я могу продать свою 1/2 долю домовладения, при этом оставив за собой 1/2 часть земельного участка (на котором не будет находиться домовладение)
Ответы юристов

Уважаемая Елена!

Обратите Ваше внимание на статью 35 Земельного кодекса РФ от 25.10.2001 N 136-ФЗ.

А также на выделенные мною слова.
Пункт 4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЗЕМЛЯ И ЗДАНИЕ СЛЕДУЮТ ЕДИНОЙ СУДЬБЕ, А ТАКЖЕ И ИХ ЧАСТИ, ЗА ОПРЕДЕЛЕНЫМ ИСКЛЮЧЕНИЕМ, КОТОРЫЕ УКАЗАНЫ В ПРОЦИТИРОВАННОМ ПУНКТЕ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.