Купля-продажа квартиры - договор может составить только нотариус?

Семья состоит из 4 человек, квартира была приватизирована в 2000 году на 3 человек - один написал отказ от приватизации. Сейчас мы квартиру продаем. Правда ли договор купли-продажи может составить только нотариус, и правда что для этого нужно обязательно брать справки у психиатра и нарколога. И повторно оформлять отказ от приватизации у нотариуса, если отказ уже был в 2000 году.
Ответы юристов

Договор купли-продажи квартиры не требует обязательного нотариального заверения. Договор может быть составлен в простой письменной форме. Обязательным является только гос. регистрация сделки в Росреестре.

Справки от нарколога и психиатра не обязательны. Их обычно требует покупатель недвижимости дабы обезопасить себя от признания сделки не действительной в будущем. Отказ от приватизации повторно не нужно оформлять.

Если потребуется составить договор купли продажи в простой письменной форме или более детальная консультация - обращайтесь elena-help@bk.ru

Успехов!

Здравствуйте!

С 1 января 2016 года введены изменения в ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», касающиеся нотариального удостоверения сделок.

Так С 1 января 2016 года обязательному нотариальному удостоверению подлежат:

  • Сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу (не участнику общей долевой собственности).

А как я понял квартира у Вас в долях и отчуждать доли по договору купли продажи в простой письменной форме к сожалению не получится, только через нотариуса. Вновь удостоверять отказ от приватизации не нужно

Здравствуйте, если у вас квартира в долевой собственности, то обращаться к нотариусу придеться. Повторный отказ от приватизации не требуется, т.к этот человек уже реализовал свое право и собствеником не является.