Оформить в собственность 12 м2 если соседи не против

Добрый вечер! Вопрос по недвижимости.

Куплена комната 20 м2, + есть еще коридор и совмещенный санузел - всё 12м2, в общем - 32 м2.

Получается как квартира-студия. Но в собственности только комната, остальные 12м2 идут в общедолевой собственности, т.к. квартира находится в коммунальной квартире (где есть общий коридор и кухня). Можно ли эти 12 м2 сделать в свою собственность, если соседи не против?
Ответы юристов

Здравствуйте!

1. Посмотрите внимательнее, пожалуйста, какое право собственности у Вас указано в свидетельстве праве собственности и что конкретно входит в Вашу собственность? Если я правильно понимаю, у Вас, скорее всего долевая собственность, т.е. Вы собственники доли в квартире.

2. Если другие собственники в квартире являются Вашими родственниками, то оформление не составит сложностей. При этом, однозначно необходимо нотариально заверенное Согласие на оформление, интересующей Вас доли в квартире.

Если, интересующая Вас доля, распределена, согласно свидетельствам о праве собственности на всех собственников, Вам потребуется, чтобы другие собственники оформили отчуждение в Вашу пользу. В такой ситуации, Вам не потребуется согласия других собственников на оформление доли. Достаточно предоставить в регистрационный орган, договор купли-продажи (к примеру).

Желаю успехов!

Здравствуйте оформить места общего пользования в свою собственность вы не можете. И кухня и санузел необходимы жильцам всех комнат. Для чего вы хотите получить санузел и коридор в свою собственность? Для того чтобы получить в собственность все места общего пользования в квартире вам надо выкупить у соседей их комнату.