Действия органов опеки при перемене места жительства несовершеннолетнего (не разрешают продать квартиру)

Мы хотим переехать на постоянное место жительства из районного центра в областной. В районном центре мы прожили 6 лет, однако работали, учились, и все социальные объекты посещали в областном центре (расстояние 40 км), регистрация была так же в областном городе, и прописку не было смысла менять, но органы опеки теперь не разрешают нам продать квартиру (в ней ребенок имеет 1/3 долю) не считая это переездом, поскольку мы не были зарегистрированы в районе. Правы ли они и есть ли какие нибудь нормы законодательства, регулирующие данный вопрос?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Действие органов опеки по-моему правомерно, хотя с другой стороны сами эти органы обязаны действовать в интересах самих несовершеннолетних, а проживание ребёнка в областном центре для ребёнка предпочтительней по многим факторам, поэтому в данной ситуации необходимо получить письменный отказ в выдаче соответствующего разрешения, а после обжаловать его в суд.

Успехов Вам в отстаивани своих прав и законных интересов!

Наталья соглашуст с коллегой что органы опеки действуют в интерасах вашего ребенка!!!! Вы сами пишите что отказали в связи с тем что не считают это переездом - вам надо по другому сформулировать заявление которое вы писали на получение разрешение на продажу квартиры!!!! проконсультируйтесь в органах опеки и попечительства - они вам подскажут как правельно!!!