Покупаем квартиру с ипотекой

Покупаем квартиру с ипотекой. Риэлтор объяснил, что сначала мы должны погасить ипотеку, а затем банк даст разрешение на продажу. Как подстраховать себя, чтобы хозяин не передумал ее продавать, после того как мы погасим ипотеку. Есть ли другой вариант оформления сделки?
Ответы юристов

Да, банк просто даёт своё согласие, изменяет сторону в догворе со стороны заёмщика, вводит Вас. А так вы будете платить за чужого человека. Риски велики.

Добрый вечер! Действительно, риск велик и не факт, что банк изменит заемщика, введя Вас, и освободив изначального заемщика от ответственности по договору. Поскольку банк не может быть уверен в том, что Вы погасите ипотеку, Вы можете вообще не подходить под требования к заемщику по ипотечному кредитованию.