Покупка квартиры, находящейся под арестом

Здравствуйте. Хотим с женой приобрести понравившуюся квартиру, однако узнали, что на нее наложен арест (уголовное дело в отношении продавца). Продавец пояснил, что арест снимут в течении месяца в виду примирения сторон и просит часть суммы (оформление через нотариуса) от стоимости квартиры для решения вышеуказанных проблем в суде. Чем мы рискуем в данном случае. Заранее благодарю.
Ответы юристов

Добрый день! Вы рискуете своими деньгами. Если на квартиру наложен арест, это значит, что она может быть продана в счет взыскания с осужденного материального ущерба, причиненного преступлением, либо для возрата квартиры законному владельцу. И Вы останетесь без денег и без квартиры. Откажитесь от сделки.

Добрый день, Денис! Вы только рискуете не возвратом своих денег. Ну и что, если Вы сделаете нотариально заверенное соглашение. Если у продавца не будет чем Вам отдавать деньги даже через суд, что Вы сможете взыскать. Мой совет ищите другую квартиру, а не проблемы и головную боль. Не хочу ничего плохого говорить о продавце, но мошенников в наше время очень даже много.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Добрый день! Полностью согласен с ответами коллег.

Если арест имеется, то значит квартира как средство обеспечения иска и если что-то пойдет не так, то квартиру либо продадут, либо сделка окажется не действительной ввиду отсутствия у продавца (по суду) права на эту квартиру.

Здравствуйте Денис, откажитесь от покупки. Если квартира под арестом и вы об этом знали, то потом не сможете ничего сделать. Нотариальное заверение не поможет.