Мог ли суд принять такое решение о сносе дома без снятия решения юстиции о законности?

Здравствуйте, у меня такая ситуация: в свое время, еще до проведения Сочинской олимпиады (но в момент ее подготовки), я возвел на своей земле 2х этажное строение (без получения разрешения на строительство). Ко мне пришли представители администрации и сказали готовить документы, что мол если сделаем в срок до ... , нас не тронут. Мы узаконили строение через юстицию, документы на руках, приносим в администрацию (еще до оговоренного срока), а нам говорят, увидимся в суде, в суде показываем документы от юстиции, суд закрывает глаза, полагаясь только лишь на мнение администрации, определяет снос готового и утвержденного юстицией здания. Последующее - приставы арестовывают землю (при том что об аресте в предписании суда ничего не сказано!), приставы отказываются снимать арест с земельного участка. Краевой суд так же отреагировал лишь на решение местного судьи, сказав откровенно, документ не аргумент, адвокат считая наше дело выигрышном, после такого просто выпала из колеи, видели бы вы эти глаза. Боюсь, моей землей кто то хочет завладеть.

А теперь сам вопрос: на сколько страшен тот факт отсутствия в свое время разрешения?

Второй: мог ли суд принять такое решение без снятия решения юстиции о законности?

Третий: на сколько я слышал, недавно был принят закон об амнистии незаконных строений и переусмотрении порядка оформления земельных участков и выдаче разрешения на строительство на земле в собственности, на сколько это достоверная информация?
Ответы юристов

В соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса РФ дом, построенный без получения соответствующего разрешения, является самовольной постройкой. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, «самострой» не признается объектом гражданских прав и не может быть предметом каких бы то ни было гражданско-правовых сделок (купля-продажа, аренда и пр.). По общему правилу самовольная постройка подлежит сносу (п. 2 ст. 222 ГК РФ), который осуществляется за счет лица, выполнившего «несанкционированное» строительство.

Итак, для того чтобы ваше право на объект ИЖС было признано и зарегистрировано в Едином государственном реестре прав, а также чтобы вы не лишились своего дома, его надо узаконить.

Узаконить свой «самострой» вы можете либо в судебном, либо в административном порядке (по т.н. «дачной амнистии»), теперь подробнее.

Ответ на 1ый и 2ой вопрос:

Если вы не стали сразу обременять себя оформлением разрешения на строительство (особенно в черте города), то в соответствии с Градостроительным кодексом РФ, такая постройка будет считаться незаконной, даже если вы имеете право собственности на земельный участок, либо земля находится у вас в аренде, а при строительстве объектов вы не нарушили целевое назначение земли.

Невозможно зарегистрировать свое право собственности на самовольную постройку. Согласно действующему законодательству, самовольная постройка подлежит сносу. Но право собственности может быть признано в судебном порядке. При этом земельный участок, на котором возведен самострой, должен находиться в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании у лица, осуществившего строительство.

Суд выясняет, соответствует ли постройка существующим требованиям СНиП, не нарушает ли права и охраняемые интересы граждан, не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

Т.о. все зависит от конкретный обстоятельств дела, с которыми я не знаком

А что качается 3го вопроса, ну как недавно в 2006 году)))

Федеральный закон от 30.06.2006 № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества». В народе его сразу окрестили «законом о дачной амнистии». Так вот, он дает возможность легализовать дом, построенный без получения разрешения, не в судебном, а в административном порядке – на основании поправок, внесенных в Федеральный закон №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Кстати, действие «закона о дачной амнистии» продлено до 1.03.2015.

Согласно «закону о дачной амнистии», технический паспорт объекта ИЖС является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта и содержащим его описание.

Если вас интересует более детализованная помощь, то пишите мне на e-mail.

diplom_krd@mail.ru