Для продажи квартиры нужно ли разрешение органов опеки?

Однокомнатной квартирой владеет муж, она была куплена до брака. Проживают и прописаны дочь жены, несовершеннолетний общий ребенок и жена. Для продажи квартиры нужно ли разрешение органов опеки и для выписки всех с занимаемой жилплощади
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Т.к. несовершеннолетний не является собственником жилого помещения ( собственник квартиры-муж) и не имеет в нем долю, то его выписка при продаже квартиры возможна без согласия органов опеки и попечительства.

Однако выписать ребенка «в никуда» нельзя; обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом, условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем.

Для выписки несовершеннолетнего идем в паспортный стол.

К заявлению прикладываем паспорт родителей, свидетельство о рождении ребенка и технический паспорт новой квартиры.

Заявление заполнятся родителем, а если ребенок достиг возраста 14 лет, то им самим, и к нему также прикладывается лист убытия.

После выписки ребенка по старому месту жительства (в течение 3 рабочих дней со дня подачи документов), необходимо прописать его в новой квартире.
Лучший ответ

Добрый день!

Если несовершеннолетние – не собственники жилья, а лишь прописаны в нем согласно регистрации их родителей, то в этом случае несовершеннолетних выписывают из-за снятия их родителей с регистрационного учета.

Если родители – это собственники квартиры, а их дети – нет, их можно выписывать, не спрашивая разрешения органов опеки. Однако лучше будет такое разрешение получить (прямо это нигде не указано), но согласно ст.20 ГК РФ местом жительства детей младше 14-ти лет считается место жительство их родителей (опекунов, представителей). Таким образом, до заключения договора на продажу квартиры необходимо сначала прописаться в новом жилье хотя бы одному из родителей, и только потом в нем может быть зарегистрирован ребенок. При этом жилье должно быть пригодно для жизни и отвечать всем санитарно-техническим нормам. В противном случае в выписке будет отказано.

Здравствуйте, Олег!

В данном случае ни какого разрешения органов опеки и попечительства не требуется.

Однако, жена может попытаться в судебном порядке "вставить палки в колеса" реализации данного объекта недвижимости, но для этого необходимы РЕАЛЬНЫЕ юридические познания...

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

Ждем отзывы. Спасибо.

Ничьего разрешения на продажу личного имущества одного из супругов не требуется.

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Выписка всех жильцов предусматривается в договоре продажи квартиры (указывается срок).

Если прежние жильцы не выписываются, для этого есть ст. 35 ЖК РФ:

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.