Аренда участка земли - сколько будет стоить?

Здравствуйте. Есть у нас половина дома с участком 7 соток. В 1995 г. данную недвижимость была куплена мамой. Из документов на землю был только акт передачи земли. После её смерти решили продать дом, но в агентстве нас завернули, сказали земля не оформлена. Приватизация уже закончена, осталась либо аренда, либо выкуп. С выкупом все ясно - 50% от кадастровой стоимости, а вот сколько будет стоить аренда? Межевание и кадастровый паспорт уже сделан.
Ответы юристов

Владимир, добрый день!

Стоимость аренды участка будет определена на аукционе, проведение которого обязательно, даже если придете вы один - это формальность, но она обязательна. (Правда если у кого-то есть виды на Вашу землю могут и прийти побороться).

Стартовая цена при подготовке торгов составляет:

  • 1,5% кадастровой стоимости, если 5 лет назад были утверждены результаты кадастровой оценки;
  • если результаты были утверждены раньше или оценка не проводилась, то в размере арендной платы на основании рыночной оценки.

Здравствуйте, о какой приватизации идет речь? (термин приватизация к земле не уместен) и приватизация не закончилась! Почему вы не можете оформить участок? Вы сказали что недвижимость куплена ? Есть возможность узнать на основании чего?