Действует ли сейчас закон, об изъятии участка в пользу соседей или кооператива?

Живем в каменском дачном массиве уже 4 года, соседний участок заброшен, последняя оплата по соседнему участку была в 2012 году, но хозяева не появляются давно, т.е мы их не видели, и участок очень был заброшен, но мы теперь за ним следим, т.е приводим в порядок, хотим его выкупить, но с хозяевами у нас нет контакта. Действует ли сейчас закон, об изъятии участка в пользу соседей или кооператива?
Ответы юристов

Добрый день! Дачный участок, находящийся в собственности изъять пракически не возможно. Если участок в собственности коператива, то сделать это можно написав сответствующее заявление на имя председателя и это будет рассмотрено на общем собрании членов кооператива.

Изъятие земельного участка возможно в следующих случаях:

1. Для государственных или муниципальных нужд.

2. В случае ненадлежащего использования земли. (если предоставлен для ведения ЛПХ)

3. В случае реквизиции.

4. В случае конфискации.

Так ст.284 ГК, предусматривает изъятие земельного участка, если он не используется в соответствии с его целевым назначением (в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом).
А вот обычный садовый участок согласно ст. 1 Федерального закона от 15.04.98 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" предназначены для отдыха, выращивания садовых культур и т.д., т.е. не для сельскохозяйственного производства.
В связи с этим изъять участок по ст. 284 ГК РФ нельзя. Хотя подп. 7 п. 2 ст. 19 Закона N 66-ФЗ и предусматривает обязанность члена товарищества освоить земельный участок в течение трех лет, лишить права собственности за неисполнение данной обязанности нельзя.

Но уж если вы начали обихаживать участок, попробуйте обратиться в суд рукаводствуясь вышеуказанными нормами. Возможно заслушав Ваши доводы и доводы членов кооператива суд встанет на Вашу сторону. Удачи.