Земельный участок отмечен как переулок, но сосед его арендовал и не дает ходить

Добрый день. На кадастровой карте наш переулок подписан пер. Луговой и отмечен серыми границами. Переулок проходит через участок соседа, который у него в аренде, но ходить по нему он не разрешает. Действителен ли этот переулок если он есть на карте и как нам быть. Как проверить есть ли на этот участок переулка обременение?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов
Лучший ответ

Во-первых, сделать то, что указал Иван Иванович выше. После получения выписки на участок соседа в ЕГРП станет понятнее. Можно было бы обратиться за установлением публичного сервитута, однако у вас там, судя по кадастровой карте, Луговой переулок теперь другой конфигурации (поставлен на учет участок 18.04.2014 г.), а участок соседа рядом с вашим - в 2005 (который его, который 2005 года или который 2015 г.?), а вот участок ниже (прирезка) только в конце мая 2015 г. (который как примыкает к вашему). У вас адрес 3, а у соседа 4, а по факту между вами нет дороги. Дороги вам отмежевали в 2014 году, Надо разбираться на месте и желательно не только вам, т.к. по факту дороги вам изменили.

Здравствуйте.

Данный участок муниципальная собственность, т.к. ему его предоставил собственник т.е. муниципалитете и условия аренды прописаны в договоре аренды, думаю Вам необходимо обратиться с заявлением в муниципалитете по вопросу устранения данного нарушения со стороны соседа, т.к. по муниципальной земле могут ходить все, в случае отказа обратитесь в прокуратуру для проведения проверки по данному факту.