Квартира в новостройке: пугает предложение застройщика

Добрый день! Хотим с женой приобрести квартиру в готовой новостройке, которая уже на 50% заселена и введена в эксплуатацию, но организация застройщик предлагает купить квартиру по договору долевого участия с целью снижения процентной ставки по ипотеке! Нас это немного пугает! Мы хотели бы поинтересоваться о всех плюсах и минусах, а так же о рисках заключения такого вида сделки!!!
Ответы юристов

Добрый день. Если жилой многоквартирный дом уже сдан в эксплуатацию и полностью построен. ТО договор долевого участия не возможен. Могут возникнуть проблемы прежде всего с регистрацией прав на недвижимое имущество. Так как подписывать договор задним числом весьма проблематично. А в остальном какие риски могут быть еще, тут необходимо определить на каких условиях застройщик Вам предлагает совершать сделку.

Заключение такого договора будет неправомерным. Поскольку Вы по существу не участвовали в долевом строительстве, а приобретете в собственность достроенный и введенный в эксплуатацию объект недвижимости, уплатите обусловленную договором цену объекта после ввода его в эксплуатацию, соответственно, денежные средства, уплаченные Вами во исполнение условий договора, не были получены Застройщиком в рамках целевого финансирования и не могли использоваться для строительства (создания) многоквартирного дома, то есть фактически между сторонами сложатся отношения купли-продажи готового объекта недвижимости.

Также необходимо отметить, что в соответствии с требованиями ст. 4 Федерального Закона от 30.12.2004 г. N 214-ФЗ договор долевого участия считается заключенным с момента его государственной регистрации.

Даже если такой договор и зарегистрируют, не исключена в дальнейшем постановка вопроса каким-либо заинтересованным лицом о его ничтожности, поскольку договор долвеого участия в строительстве зарегисрированный после ввода объекта в эксплуатацию фактически прикрывает сделку купли-продажи, т.е. такая сделка может быть квалифицирована как притворная. Из содержания п.2 ст. 170 ГК РФ Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна.

Учитывая изложенное, если объект ввден в эксплуатацию, рекомендую заключать договор купли-продажи.

Буду благодарен за отзыв

Здравствуйте! Если данный дом уже введен в эксплуатацию и как вы пишите заселен на 50% - заключать нужно и должны с вами договор купли – продажи.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!