Расстояние от свинофермы до частного дома.

При получении разрешения на строительство, на градостроительном плане большую часть участка пометили как непригодную для строительства (фото в приложении), причина: на кадастровой карте соседний участок отведён под свиноферму. Ферма давно не работает и свиней там нет много лет, как и юрлица. Землёй владеет физлицо. Чтобы доказать что строить можно, я взял справку из роспотребнадзора (санпин) что ограничительных зон на данный момент на моём участке нет.

Но бти это не устроило. они ссылаются на Приказ Минсельхоза №114 от 29.03.16г. Который написан для соблюдения норм при строительстве свинарников. Там говориться что ближайшая жилая постройка должна находиться в не менее 40 метрах от стены или угла свинофермы.

Отсюда вопросы:

1. Насколько законно ссылаться на этот приказ, который не предназначен для регламентирования жилого строительства.

2. Если ссылаться на этот приказ, то зона должна быть в виде круга от угла с расстоянием 40 метров? (а они рисуют в виде прямоугольника, где максимальное расстояние метров 80 получается).

3. Нужна чётко сформулированная позиция основанная на ссылках на закон, для продолжения общения с органами, сваливаться в суды пока не хочется, они пока готовы общаться.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер Алексей. ПО существу дополнительно заданных вопросов поясняю следующее:

Муниципальные органы ссылаются на II. Требования к условиям содержания свиней

в хозяйствах открытого типа в целях их воспроизводства, выращивания и реализации указанных в Приказе Минсельхоза России от 29.03.2016 N 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"

5. Минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах должно соответствовать минимальному расстоянию от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах, приведенному в приложении N 1 к настоящим Правилам...".

Но речь идет о том, что к Вам данная норма не применима, в виду того, что как токовой свинофермы нет и свиней там не разводят. Следовательно санитарные нормы применяться не должны. Но исходя из Вашего предоставленного чертежа видно, что тем не менее расстояние соответствует норме. Поводов к отказу Вам нет.

И вопрос на что ссылается Роспортебнадзор?

ПРИ том Алексей. В Том приказе Министерства Сельского хозяйства четко указано на кого именно распространяется данная норма: VI. Требования к обязательным профилактическим

мероприятиям и диагностическим исследованиям свиней

""Требования глав IV, V и VI распространяются на условия содержания свиней, содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями, организациями, содержащими до 1000 голов свиней включительно, отнесенными к компартментам III и IV в соответствии с Правилами определения зоосанитарного статуса свиноводческих хозяйств, а также организаций, осуществляющих убой свиней, переработку и хранение продукции свиноводства, утвержденными приказом Минсельхоза России от 23 июля 2010 г. N 258 (зарегистрирован Минюстом России 12 ноября 2010 г., регистрационный N 18944) с изменениями, внесенными приказами Минсельхоза России от 17 июля 2013 г. N 282 (зарегистрирован Минюстом России 14 августа 2013 г. регистрационный N 29378) и от 15 октября 2013 г. N 358 (зарегистрирован Минюстом России 7 ноября 2013 г., регистрационный N 30324), за исключением организаций и учреждений уголовно-исполнительной системы.""

И Ваша ситуация к этой категории не подходит. У соседней свинофермы не разводят до 1 000 голов свиней.
Алексей (26.12.2017 в 11:56:39)
Спасибо за ответ!

Но он мне не совсем понятен.

1. Дело осложняется тем, что фактически не получается доказать что ферма не работает. Т.к. юрлица там нет, а справку от физлица никто к рассмотрению не примет.

2. Если даже допустить что ферма там есть, то применимы ли вообще нормы для застройки моего участка (этоже не снип)

3. Даже если применимы, то по рисунку видно, что дальняя часть удалена от угла больше нормы в 40 метров, это правильно?
Лучший ответ

Здравствуйте. Читал ваш вопрос, дал на него ответ и повторяю его снова без изменения

"Если ферма давно не работает и свиней там нет много лет, то и санитарно-защитной зоны уже давно нет. Она устанавливается вокруг действующих объектов производства, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Если свиней нет много лет, то никакого отрицательного воздействия ферма не оказывает. Навоз уже давно перегорел и годится для удобрения полей. Поэтому постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" фактически не применимо. Подстраховываются ваши архитекторы и градостоители, пометив большую часть территории непригодной. А заключение вашего санитарного врача кто-нибудь брал, чтобы так утверждать? Обратитесь к нему за заключением. Отказывать в заключении о пригодности нет оснований. Он может перенести границу санитарно-заащитной зоны, которая существовала ранее. Это допускает вышеназванный СанПиН. Доказать, что ферма давно не работает, можно путём обращения к собственнику фермы. Санитарный врач, давая заключение, отметит в нём, что ферма давно не работает. Он же обязательно посетит ферму. Лучшего доказательства вам не надо".

Добавлю, что упомянутый вами Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 называется "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации". В нём верно говорится о 40-ка метрах, но обратите ещё раз внимание (хотя это надо делать БТИ), что не ближе 40-ка метров можно жить тогда, когда на свиноферме живут свиньи. А их там давно нет, поэтому ссылаться на этот Приказ совершенно бессмысленно, т.к. правового значения в вашем случае он не имеет. Во-вторых, удивляет позиция БТИ. Какое ему дело до того, где вы собираетесь начать строительство? Роспотребнадзор сказал, что ограничительных зон на данный момент на вашем участке нет. Что ещё надо БТИ? Свинофермы относятся к 5 классу опасности, поэтому согласно п.4.3 СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 для промышленных объектов и производств III, IV и V классов опасности размеры санитарно-защитных зон могут быть установлены, изменены на основании решения и санитарно-эпидемиологического заключения Главного государственного санитарного врача субъекта Российской Федерации или его заместителя на основании:

- действующих санитарно-эпидемиологических правил и нормативов;

- результатов экспертизы проекта санитарно-защитной зоны с расчетами рассеивания загрязнения атмосферного воздуха и физических воздействий на атмосферный воздух (шум, вибрация, электромагнитные поля (ЭМП) и др.).

Если Роспотребнадзор сказал, что ограничительных зон на данный момент на вашем участке нет, значит их нет. Это компетентный орган в вопросах санитарно-эпидемиологического благополучия населённых пунктов, хозяйственных объектов и т.д. Согласно ст.51 ФЗ от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" Главные государственные санитарные врачи и их заместители наделяются полномочиями давать гражданам, индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам санитарно-эпидемиологические заключения на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований главными государственными санитарными врачами и (или) их заместителями даются санитарно-эпидемиологические заключения, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами. Что и было сделано вашим Роспотребнадзором.

Пытайтесь убедить чиновников из БТИ, если они пока готовы общаться. Скажите им, девушки, вам то что, если санитарный врач Роспотребнадзора дал заключение, что ограничительных зон на данный момент на участке нет. Они просто выходят за пределы своих полномочий и уже Роспотребнадзор им ни почём.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Алексей (26.12.2017 в 12:17:25)
Ещё раз спасибо за ответ!

Я с вами полностью согласен, вот только на бти все эти рассуждения не действуют... Письмо от роспотребнадзора прикрепляю. Осложняется всё тем, что доказать что фермы нет не представляется возможным. юрлица там нет, а от физлица принимать объяснения никто не будет.

Просьба ответить на те конкретные вопросы, которые я написал в задаче.
Прикрепленные файлы:
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей! Спасибо за Ваше приглашение к обсуждению заданной темы.

По существу вопросов:
1. Ссылка БТИ на приказ Минсельхоза №114 от 29.03.16г. является необоснованной, так как он неприменим в Вашей ситуации.

2. Объединяя второй и третий вопросы, поясняю следующее:
1) не следует заострять внимание на Приказе Минсельхоза №114 от 29.03.16 г., рисовать круги и прямоугольники, привязывая их к 40-метровому расстоянию от стены или угла свинофермы, это решению проблемы не поможет.
Тем более, во вложенном файле – Чертеже градостроительного плана земельного участка нет ни одной ссылки на нормативно-правовые акты или законодательство, на основании которых выполнен чертеж.

Не исключено, что в Чертеж градостроительного плана земельного участка на протяжении долгого времени не вносились изменения.

2) В своей уточненной аннотации проблемы Вы указали, что землей владеет физ. лицо.
Отсюда вопросы:
Вы знакомились с его документами (кадастровым паспортом, например)?
Каково назначение этого земельного участка на сегодняшний день?
С какого времени физ. лицо владеет участком?

Именно поэтому я советовала заказать выписку из ЕГРП по земельному участку.
Ответы на эти вопросы помогут в решении проблемы, в чем Вы сможете убедиться.

3) Также потребуется ознакомление с ПЗЗ, действующими на данной территории (город Калуга и другое).

То есть, надо подойти к решению проблемы комплексно, что поможет сформировать квалифицированную позицию по ее решению. Безусловно, со ссылками на действующее земельное, градостроительное и гражданское законодательство и на региональное законодательство с учетом правил застройки земель конкретного населенного пункта или земельного сектора.

К тому же, при строительстве частного жилого дома нужно соблюдать противопожарные и санитарные правила, принятые в СНиПах с учетом конкретного земельного сектора.

Например, минимальное расстояние между домом и соседским участком составляет 3м. Если дистанция сокращается, должен быть составлен документ, подтверждающий согласие сторон

В предоставленном Вами Чертеже …. обозначены только зона допустимого размещения объектов капитального строительства и санитарно-защитные зоны предприятий, сооружений и других объектов.

Однако эти данные привязываются к действующей свиноферме. Поэтому справка Роспотребнадзора об отсутствии ограничительных зон на данный момент на Вашем участке является одним из доказательств, на которое можно ссылаться в общении с чиновниками.

В целом Вам предстоит доказать факт отсутствия ограничений для строительства индивидуального жилого дома на конкретном земельном участке.

Всего доброго! Буду признательна за оценку ответа. Если имеются дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер.

Вы уже задавали вопрос, нужно переводить назначение земельных участков

Алексей (25.12.2017 в 18:47:31)
Добрый вечер! Да, задавал, с ответами сходил в бти, где получил новые вопросы, поэтому уточняю свой вопрос и жду новые ответы.

Прочитайте повнимательнее, основной вопрос изменился.
В приложении №1 к Ветеринарным правилам содержания свиней в целях их воспроизводства,

выращивания и реализации, утвержденным приказом Министерства сельского хозяйства РФ

от 29 марта 2016 г. № 114 устанавливается "Минимальное расстояние от конструкции стены или угла свиноводческого помещения (ближайших по направлению к жилому помещению, расположенному на соседнем участке) до границы соседнего участка при содержании свиней в хозяйствах". Этот Приказ не регламентирует строительство жилых домов, однако, он устанавливает минимальные расстояния до границы соседнего участка. Насколько я вижу из градостроительного плана 40 м соблюдены при строительстве свинофермы. Причем, в этом Приложении четко написано "при содержании свиней". На данной свиноферме свиней уже давно не содержат.

Вам придется оспаривать решение БТИ в судебном порядке. Основной Ваш аргумент - это то, что свиноферма, как таковая, уже не существует. Уточните, может быть эта свиноферма и из ЕГРЮЛ исключена и ликвидирована и осталась только на бумаге. Так как, любому собственнику такого рода предприятия будет невыгодно содержать фактически недействующую свиноферму, так как это очень расходное мероприятие.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.
Алексей (26.12.2017 в 11:48:29)
Добрый день! Спасибо за ответ.

Как это сделать? Как запросить выписку из Егрюл, при том что юрлицоне известно. По конкретному адресу или по кадастровому номеру участка это возможно?
Здравствуйте!

На справку Роспотребнадзора можно взглянуть?

Здравствуйте,

Вы можете брать любые справки. Все равно верным будет вариант алгоритма действий, что я указывал Вам в первом ответе:

Тогда нужно:

а) подавать в районный суд заявление об установлении юридического факта, а именно факта не использования по основному назначению данной свинофермы (платится госпошлина);

б) оспаривать отказ администрации об изменении санитарной зоны через суд (госпошлина не платится), а заодно ссылаться на то, что фактически свиноферма не ведет свою деятельность.

В качестве дополнительного доказательства можете обратиться в Роспотребнадзор за проведением анализа негативных факторов влияния свинофермы на Ваш земельный участок. Выводы ведомства могут также послужить основанием для сокращения санитрно-защитной зоны.

Вам надо не с БТИ спорить о расстоянии до свинофермы (приказ Вы все равно не обойдете, он еще нас всех переживет), а обращаться в суд за оспариванием факта осуществления деятельности свинофермы. Если данный юридический факт будет установлен, то и требовать соблюдения санитарной зоны от Вас не имеют права.

Ссылка на приказ законна.

В приказе нет круга.

А есть расстояние.

Без суда никак не защитить свои права.

Ст. 3 ГПК РФ требует наличия нарушения прав заявителя.

Если считаете, что права нарушены, наймите юриста.

Он поможет составить иск.

Добрый день. Исходя из уточнений причин отказа необходимо прежде всего обратить внимание на то, что ПРИКАЗ Минсельхоза РФ от 29.03.2016 N 114 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВЕТЕРИНАРНЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ СВИНЕЙ В ЦЕЛЯХ ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА, ВЫРАЩИВАНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ"(Зарегистрирован в Минюсте РФ 04.07.2016 N 42749) касается действующих свиноводческих ферм и лишь в смысле обеспечения их нормальной работы . В Вашем случае животные на ферме давно не содержатся, в связи с чем указанный приказ не имеет к Вам никакого отношения. Получайте заключение санитарного врача о возможности переноса границ санитарно-защитной зоны( в этом случае он обязательно будет выезжать на место, и в заключении отметит о том, что свиноферма давно не работает и не оказывает негативного влияния), которая была установлена ранее и, на ее основании, обращайтесь в суд в порядке КАС об обжаловании отказа в разрешении на строительство. Все остальное мы достаточно подробно обсудили в том, первом вопросе. С уважением Евгений Беляев