Как мне зарегистрировать новый дом? Пристрой или реконструкция?

Здравствуйте!

У меня участок под ИЖС. Когда покупал, на нем был дом (есть вся документация на него, адрес). Рядом построил еще один дом и объединил их общей входной группой (закрытый коридор). Как мне зарегистрировать новый дом? Является ли он пристроем, либо реконструкцией? (каков ход действий)

С уважением.
Ответы юристов

Добрый день!

Вам неоюходимо обратиться в отдел архитектуры и градостроительства администрации города для получения разрешения на строительство жилого дома. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

В данном случае необходимо ознакомиться с технической документацией. Обратитесь ко мне по электоронной почте.

Здравствуйте,

В данном случае речь будет идти о реконструкции дома, так как именно она предполагает перепланировку, увеличение вместимости и общей площади дома, изменения количества и качества помещений.
Поскольку данная процедура предполагает изменения дома, которые могут нарушить его безопасность, либо затронуть права третьих лиц, либо изменение (превышение) параметров разрешенного строительства, Вам необходимо будет обратиться в территориальный орган, отвечающий в вашем регионе за выдачу разрешений на строительство и реконструкцию (как правило департамент архитектуры города или района). При этом Вам понадобятся:

1. заявление;

2. копия свидетельства о праве собственности на земельный участок, на котором расположен дом;

3. кадастровый план земельного участка;

4. проектная документация по дому;

5. план дома и участка БТИ;

6. справка БТИ о принадлежности дома;

7. технические условия реконструкции;

8. Ваш паспорт;

9. если дом принадлежит нескольким лицам, то понадобится еще нотариально заверенное согласие всех его владельцев.

После получения разрешения на реконструкцию и выполнения комплекса работ по реконструкции нужно будет получить разрешение на ввод дома в эксплуатацию. Для этого нужно обратиться с заявлением в тот же орган, в который вы подавали заявление о выдаче разрешения на реконструкцию. К нему нужно будет приложить:

а) документ, удостоверяющий, что дом реконструирован согласно техническим условиям, проектной документации;

б) разрешение на реконструкцию дома;

в) правоустанавливающие документы на дом и земельный участок.

Добрый день,

Есть несколько вариантов решения Вашего вопроса.

1 вариант - получение разрешительной документаци на строительство нового дома или реконструкцию.

Здесь емеются свои плюсы и свои минусы.

Если в отделе архитектуры и градостроительства Вам откажут в выдачи или Градостроительного плана или разрешения на реконструкцию/строительство, у Вас останется только обжаловать действие в суде.

2 вариант - законный, самый дешевый.

Необходимо

1 Сделать акт обследования старого дома. Данный документ делается кадастровым инженером для снятия с кадастрового учета объектов недвижимости.

2 Обратиться в Кадастровую палату для снятия с кадастрового учета старого дома.

3 После получения кадастрового паспорта с отметкой о снятии с кадастрового учета, обратиться в органы Росреестра для ликвидации записи из ЕГРП и прекращения права собственности на старый дом.

4 После по упращенному порядку зарегестрировать новый объект. Закон действует до 2018 года и позволяет Вам зарегестрировать объект недвижимости на основании 2-х документов

Кадастрового паспорта на объект недвижимости

Свидетельства о праве собственности на земельный участок

Для ИЖС

Технический план (так же в кадастровой могут потребовать проект на строительство)

Постановка на кадастровый учет

Регистрация права собственности

3 вариант - обращение в суд.

Для этого потребуется отказ органов гос власти.

__________________________________

Для более подробного ответа по каждому этапу пишите в личку.

Email: dimoniy99@yandex.ru

тел. 8-926-653-65-38