Деление квартиры с племянником - что сделать чтобы он не продал свою долю?

Здравствуйте. Проживаю в трёхкомнатной квартире с отцом-пенсионером, квартира приватизирована в долевой собственности: 2/5 мои, 1/5 моего отца, 2/5 принадлежат моему племяннику. Ещё в ней прописана моя сестра, мать племянника, но доли своей у неё нет и она с нами не живёт. Племянник до недавнего времени с женой жил с нами, потом переехал на съёмную квартиру. Сейчас ему нужны деньги и он предлагает либо продать квартиру и купить нам с отцом двушку, а оставшиеся деньги забрать себе, либо продать свою долю в квартире. Имея право преимущественной покупки, мы выкупить у него долю не можем, так как денег у нас таких нет. Но и переезжать мы тоже не хотим, мы живём в этой квартире уже 40 лет. Что мы можем сделать чтобы племянник не продал свою долю и мы не разменяли квартиру?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Что мы можем сделать чтобы племянник не продал свою долю и мы не разменяли квартиру?

Ничего. Только договариваться и искать оптимальный вариант выхода из данной ситуации, который устроит всех.

Ваш племянник вправе распоряжаться своей долей, принадлежащей ему на праве собственности, по своему усмотрению в силу статьи 246 Гражданского кодекса (т.е. он может ее продать, подарить, завещать, отдать в залог, распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК).

Здравствуйте !

Если Ваш племянник не пришлет вам заказное письмо с уведомлением о продаже его доли, то после совершения им сделки с другими покупателями, так как, с ваших слов, вы не имеете материальной возможности выкупить его долю, вы имеете право подать в суд о признании сделки ничтожной. Возможно, хождение по судам охладит его пыл. С другой стороны, это, на мой взгляд, просто временный, а не кардинальный выход из ситуации. В идеале надо продать всю квартиру и поделить сумму соразмерно долям каждого собственника. С уважением, Лариса Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.