Какие документы нужно оформить чтобы переписать свою долю в приватизированной квартире?

Добрый день! Есть приватизированная квартира по документам 2000 года оформленная на сына и мать. Сын женился в 2012 году. Сейчас хочет приобрести собственное жилье и переписать свою долю в приватизированной квартире на свою мать. Какие документы при этом необходимо оформить? И не будет ли претендовать супруга на долю в квартире при переоформлении?
Ответы юристов

Добрый день! Вам нужно составить договор дарения доли квартиры и подписать договор в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии в вашем регионе, сдать документы на государственную регистрацию. Необходимые документы: договор приватизации 2000 года, свидетельства о государственной регистрации права ваше и сына, договор дарения, паспорта дарителя и одаряемого. От налога сын будет освобожден в силу налогового кодекса. Супруга вашего сына на вашу квартиру претендовать не может, а вновь приобретаемая квартиры будет общая совместная собственность вашего сына и его супруги, если между ними брачным договором не определен иной порядок.

Добрый день, Аноним! Соглашусь с коллегой, можно составитьдоговор дарения доли квартиры и зарегистрировать право в Росреестре. Т.к. квартира была приватизирована до брака - жена не имеет никаких имущественных прав на данное жилое помещение. Если сын планирует приобретать жилье по ипотеке и пользоваться государственными программами по поддержке нуждающихся в улучшении жилищных условий, обратите внимание на нормы в Вашей области, касающиеся намеренного ухудшения своих жилищных условий. Продажа и дарение жилых помещений относятся к ухудшению жилищных условий и это является основанием в отказе от участия в гос. и областных программах.