сосед не даёт согласие на строительство

Между нами и соседом стоит забор, поставленный нами. Мы решили достроить дом и от этого же забора отступили один метр. чтобы сделать проект дома, нужно нотариально заверенное согласие соседа, о том, что наша постройка ему не мешает. Своё согласие сосед не даёт, подтверждая свой отказ тем, что мы забрали у него 3 метра земли. Но земельный участок у нас промежован, причом предъидущим хозяином! Подскажите, что делать?
Ответы юристов

Добрый день Татьяна. Немного непонятно кто от Вас требует это согласие. В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку и снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам.
Ст. 51 Градостроительного кодекса РФ, определяет правила стрительства в пункте 7, и речи ни о каком разрешении сособственников земельного участка нет. За исключением случая реконструкции объекта недвижимости, принадлежащего на праве общедолевой собственности. Но это не Ваш случай, так как дом целиком принадлежит Вам. Поэтому возможно что, требование согласия и незаконно. В связи с этим, узнайте на каком основании с Вас требують это согласие, да ко всему прочему у Васесть межевое дело, в котором прежним собственником все границы согласованы.

Если же Вам все-таки неудается достичь с соседом консенсуса, в таком случае, у Вас один выход в суд, с требованиями обязании его совершить определенные действия или нечинении Вам препятствий. Удачи.

Здравствуйте, Вам нужно подать иск об устранениии препятствий в пользовании земельным участком. Могу оказать помошь в составлении искового заявления.