Теряю ли я право пользования и право на бесплатную приватизацию если приобрету другое жилье?

Здравствуйте!

Мы с дочерью прописаны в спорной не приватизированной квартире, есть решение об определении порядка пользования, одной комнатой мы пользуемся, другой - бывшая мачеха с сыном. Мы никак не можем договориться о приватизации данной квартиры, так как они не согласны, и нам с дочерью приходится снимать жилье в аренду из за конфликтных отношений с моей бывшей мачехой, наша комната (13 кв.м.) стоит закрытой и мы периодически приходим проверяем ее, оплату коммунальных платежей производим. Вопрос, если я куплю квартиру для нас с дочерью, то потеряем ли мы право пользования и право на бесплатную приватизацию в спорной квартире? И еще вариант, если моя сестра купит квартиру и оформит на меня дарственную на купленную квартиру, то возникает тот же вопрос, не потеряем ли мы право в спорной? Из за того что мы не можем разрешить вопрос по спорной квартире, я много лет не могу позволить себе позволить приобрести жилье, так как опасаюсь потерять право на муниципальную квартиру. Как лучше поступить, посоветуйте, пожалуйста.
Ответы юристов

Добрый день! В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищног фонда в РФ" Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
При этом законом "О приватизации" право на приватизацию не ставится в зависимостть от наличия либо отсутствия у Вас другого жилья. Таким образом Вы можете приобретать другие квартиры в свою собственность хоть по договору купли-продажи, хоть по договору дарения.

Что касается приватизации, старайтесь договориться с родственниками, право на бесплатную приватизацию продлено только до 1.03.2015 года. Удачи Вам!