Право собственности на гараж - можно ли установить через суд на основании свидетелей?

Давно был гараж. Недавно пришел в ПГК и узнал, что мой гараж (место под гараж) ни за кем не числится. По всем документам место есть, а имени нет. Членская книжка у меня не сохранилась. В кооперативе мне говорят, что помнят меня, но документов нет. Подняли архив, там тоже прочерк.

Могу ли обратиться в суд и установить право собственности на гараж только на основании свидетелей (в том числе председателя ПГК) или он может просто выписать книжку на меня (ведь место официально без хозяина)
Ответы юристов
Добрый день. Никто не вправе запрещать Вам обращаться в суд с требованиями о признании права, поэтому Вы можете обратиться. Однако, требования могут быть удовлетворены, если они потверждены соответствующими доказательствами. В силу ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Таким образом, если суду будет достаточным показания свидетелей, Ваше требование не лишено надежды на удовлетворение, но скажу из практики, этого будет недостаточно. Попробуйте, возможно Вам повезет. Возможен и еще один вариант - признание права собственности по приобретательной давности, но это если Вы открыто, непрерывно и добросовестно владели имуществом более 18 лет: 3 года срок исковой давности + 15 лет срок предусмотренный законом. Но даже и в этом случае, перечисленные обстоятельства подлежат доказыванию. Удачи.

Вы можете доказывать свою правоту любыми не запрещёнными спосабами в том числе и показа ниями свидетелей Показания свидетелей это свединия о фактах которые являются доказательствами