Перевод в ИЖС земельного участка отведенного для коллективного садоводства?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста как перевести земельный участок отведенный для коллективного садоводства, находящийся в собственности в ижс.
Ответы юристов

Добрый день.

Это очень не простой вопрос.

Если вы хотите перевести участок в ИЖС из другой категории, то можете самостоятельно произвести все процедуры, связанные с переводом. Этот процесс регламентирован Федеральным законом от 21.12.2004 № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую" (далее Закон № 172-ФЗ), и включает следующие этапы:

ПОДАЧА ХОДАТАЙСТВА

Для перевода земель из одной категории в другую нужно подать ходатайство в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления.

В ходатайстве должны быть указаны кадастровый номер земельного участка; категория земель, в состав которых входит земельный участок, и категория земель, перевод в состав которых предполагается осуществить; обоснование перевода земельного участка из состава земель одной категории в другую; права на земельный участок. К ходатайству нужно приложить следующие документы:

  • выписка сведений об участке из государственного кадастра недвижимости или кадастровый паспорт этого участка;
  • копия удостоверения личности заявителя (для физического лица), либо выписка из ЕГРИП или ЕГЮЛ (для ИП или юр. лица);
  • выписка из ЕГРП о правах на земельный участок;
  • согласие правообладателя земельного участка на перевод земельного участка из состава земель одной категории в другую.

РАССМОТРЕНИЕ ХОДАТАЙСТВА

Поданное вами ходатайство будет рассмотрено в обязательном порядке, закон предусматривает только два основания для отказа от рассмотрения – если его подало ненадлежащее лицо или поданные документы не соответствуют требованиям закона. Результатом рассмотрения ходатайства будет акт о переводе участка из одной категории в другую, либо акт об отказе в таком переводе. Решение должно быть принято не позднее чем через два месяца со дня подачи ходатайства и направлено вам в течение 14 дней со дня принятия.