Могу ли я снести 1/2 часть дома на двух хозяев?

Здравствуйте. Имеется дом на 2 хозяев, наши участки граничат друг с другом, разделены забором, входа в дом разные. В том году дом пострадал в результате пожара, моя часть значительно выгорела, у соседей пострадала только крыша, которую они восстановили. Моя часть дома восстановлению не подлежит, остались одни обугленные стены. Так вот вопрос: Могу ли я снести оставшиеся после пожара обугленные стены без согласования с соседями?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!

Уважаемый Юрий!

Согласно п. 3 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Таким образом, без согласия соседей вы не вправе уменьшить размер общего имущества в многоквартирном доме путем сноса половины дома.

Если вы произведете такие действия, то соседи обратятся с иском в суд и с жалобой в прокуратуру.

Добрый день.

У Вас дом находится о общедолевой собственности, поэтому без согласия соседей снести свою часть нельзя, это может привести к судебным искам против Вас с требованием привести дом в прежнее состояние.

Нужно согласие второго сособственника дома на снос части дома.

Иначе может засудить Вас за самоуправство.