Материнский капитал и ипотека: будет ли иметь права на квартиру сын мужа от первого брака?

Квартира куплена мною до момента регистрации брака с мужем. Сейчас у нас родился второй совместный ребенок. У мужа от первого брака также есть сын. При погашении МСК основного долга и процентов по ипотеке будет ли иметь какие либо права на мою квартиру сын мужа от первого брака?
Ответы юристов

Добрый день.

Он будет иметь право на какую-то долю в этой квартире только как наследник первой очереди Вашего мужа. То есть, только в случае смерти Вашего мужа и при отсутствии завещания.

Добрый день Мария! Если квартира куплена до брака, она не является совместным нажитым имуществом супругов, отсюда следует, что Ваш муж не является сособственником данной квартиры, если конечно Вы ему не подарили или иным образом оформили долю в этой квартире. Поскольку Ваш муж не является сособственником, следовательно его сын от первого брака не может претендовать на квартиру, даже в порядке наследования.

Добрый день! При обращении в пенсионный фонд и оформлении материнского капитала, вы давали обязательство о том, что течение 6 месяцев после снятия обременения с квартиры вы обязуетесь оформить квартиру в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей). И на основании этого обязательства вы будете выделять долю супругу. А сын от первого брака сможет претендовать на долю своего отца только в случае смерти мужа и при отсутствии завещания.