Имею ли я право, поставить забор от соседей?

Здравствуйте Уважаемые!!! Вопрос такой - мой дом стоит на меже с соседями (построен в 1972 году). Забора между домом и соседями нет, хотя в начале 80 годов он был, потом исчез. По документам на мой участок за 1988 год забора нет! Сейчас решил заняться отделкой дома, но соседи не благополучные, просто так не договоришься - хочешь дом ремонтировать, магарыч давай, за то, что будешь у нас во дворе мелькать. Суть вопроса - имею ли я право, поставить забор от соседей??? если ДА - на каком расстоянии? За ранее благодарен!!!
Недвижимость и земля | Алексеевка Белгородская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день! Если у Вас есть кадастровый паспорт на земельный участок, в котором определены границы Вашего земельного учаска, то Вы сможете установить забор только в соответствии с установленными в нем границами. Если границы Вашего земельного участка не установлены, то Вам необходимо сделать межевой план Вашего земельного участка, получить кадастровый паспорт и установить забор.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Уважаемый Serg. Действуйте согласно кадастрового паспорта. Если его нет, то придётся составить план земельного участка с определением границ. В любом случае пошлите куда подальше своих соседей. "Хочешь дом ремонтировать, магарыч давай, за то, что будешь у нас во дворе мелькать". Вы этого испугались? Одного магарыча соседям будет мало! А вымогательство является уголовным преступлением. Когда они будут трезвыми, скажите им об этом.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Да, порядок такой: соседи не согласны- вы им законные документы. А если документы не в порядке, тогда приводите их в соответствие с земельным законодательством и вероятно с помощью кадастрового инженера и ставьте себе на здоровье забор, только не выше предельной высоты. Если и после этого соседи не согласяться с забором, то в суд.