ДДУ расторжение договора

Здравствуйте застройщик по договору ДДУ обязан сдать дом в эксплуатацию орентеровачно 15 марта 2016 года, но на сегодняшний день не сдал и в усной форме говорит в течение всего срока что дом передадут в течение месяца. В договоре не прописан срок передачи квартиры дольшику. Не каких дополнительных соглашений не предлагал подписать, уведомления о переносе не поступало от застройшика. Могу ли я расторгнуть договор, и какие должны быть действия по расторжения договора? Так как в договоре не прописан срок передачи квартиры дольшику, а только орентеровачная сдача дома в эксплуотацию, какое число брать за внимание передачи квартиры. Я ходил на консультацию в юридическую фирму своего города, мне сказали что должен обязательно прописан срок передачи квартиры дольшику если такового нет то я буду обязан уплатить пени дольшику за расторжение договора.
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Для полноценного твета необходимо ознакомиться с договором. Если отсутствует срок передачи объекта, указание которого предусмотрено законом, то возможно пробовать признать сделку недействительной с применением последствий.
Лучший ответ
Максим, здравствуйте.

Сразу хочу отметить, что согласно ФЗ-214, в договоре долевого участия застройщик должен указать дату передачи квартиры покупателю – без этого документ просто не зарегистрируют в Росреестре.

Договор Вы расторгнуть можете. Вам, как участнику долевого строительства, необходимо направить застройщику уведомление. В нем Вы прописываете отказ от договора и указываете причины. Данный порядок предусмотрен ч. 4 ст. 9 ФЗ № 214-ФЗ.

После этого, застройщику отводится время на то, чтобы вернуть Вам денежные средства, которые были уплачены в счет погашения цены договора.

Если строительная компания не возвратит деньги, Вы имеете право подать заявление в суд о расторжении договора. Помимо заплаченных за квартиру денег Вы имеете право взыскать неустойку.

Максим, это обобщенный ответ на Ваш вопрос. Для объективной оценки Вашей ситуации необходимо видеть сам договор. Кроме того, так как есть вероятность, что вопрос придется решать в судебном порядке, рекомендую Вам в дальнейшем доверить это юристу. Вам будет крайне сложно без соответствующих навыков отстоять свои права в суде.

Желаю удачи Вам. Если мой ответ был полезен, прошу оставить отзыв.
Добрый день! В соответствии с ч. 4 ст.9 "Расторжение договора" Федерального закона от 30.12.2004 №211-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения. Согласно ч.7 данной статьи при возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной вышеуказанным Федеральным законом или договором, не допускается. Таким образом, исходя из вышеизложенного вам необходимо направить уведомление застройщику о расторжении договора долевого строительства в одностороннем порядке, заказным письмом с описью вложения, в уведомлении целесообразно указать в срок для возврата денежных средств, а также предупредить застройщика в случае нарушения срока вы обратитесь в суд, проценты и пени платить вы не обязаны. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Максим (08.11.2016 в 19:59:30)
Прекрепил договор. Что мне лучше щас сделать расторгнуть договор или ждать сдачи дома и написать претензию, с какого числа можно по данному договору её написать.
Прикрепленные файлы:

Добрый день Максим. В данном случае если срок сдачи объекта недвижимости в договоре ДДУ не прописан, значит при расторжении сделки могут возникнуть проблемы. Т.е застройщик вправе будет предъявить Вам неустойку за досрочное расторжение договора. Но при этом Максим Вас никто не лишает права предъявлять претензии застройщику по части сдачи объекта недвижимости Вам как преобритателю "Под Ключ". После многократных претензий, Вы уже можете требовать от застройщика досрочного расторжение договора и возврата Вам уплаченных денежных средств. Для более подробной консультации необходимо ознакомиться с договором ДДУ, а так же с другими документами (если таковые имеются). Пишите в личку. Поможем.

Добрый день.

Обязательно в договоре должна быть указана дата сдачи дома. Если ее нет, то сам договор не содержит все существенные условия и уже одно это является основанием для возврата денег дольщику. С процентами.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, мы подробно разберем сложившуюся ситуацию и подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте,

В Вашем случае сперва необходимо подавать письменную претензию о неисполнении застройщиком условий договора.

Если после этого Вам не поступит ответ в течение месяца, либо поступивший ответ не удовлетворит Ваши требования, то Вы сможете подавать на застройщика в суд и требовать расторжения договора и возврате денег, компенсации процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и моральный вред за неисполнение обязательств.