Родители "выживают" из квартиры: стоит ли подавать в суд?

Здравствуйте! Мне 34 года, моему ребенку 12. Живем мы с моими родителями. Но с некоторых пор они считают, что мы не уживаемся и требуют, чтобы я съехала вместе с ребенком. Изживают фактически. Мы оба там прописаны - у меня доля, у сына - нет. Четыре взрослых собственника 56 кв.м., "трешка". Приобретать жилплощадь они нам отказались. Хотя сами в двух квартирах живут. Что я выиграю, если подам в суд?
Ответы юристов

Доброго вам дня!!!

Уважаемая Ольга

У вас доля выделена в натуре? с какой мотивировкой вы хотите подать иск?

Добрый день, Ольга!

Поскольку Вы являетесь долевым собственником, никто Вас и Вашего ребёнка из данной квартиры выселить не имеет права. Претензии Ваших родителей необоснованны. Обращайтесь в суд с иском об определении порядка пользования имуществом.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

Ольга что Вы хотите требовать в суде?

Удивительна природа человека. Вам 34 года и Вы жалуетесь на родителей, что они не приобретают Вам жилплощадь? На что тут жаловаться , вы уже 16 лет являетесь взрослым и дееспособным человеком и должны сами о себе заботится. Изживают? Ну что тут скажешь, значит достали Вы их, а они вас. пока градус нетерпения друг друга не достиг критической точку нужно разъехаться.

Это было чисто по человечиски. А теперь на что вы имеете право с точки зрения юриспруденции. Вы имеет право на свою долю . Я так понял это 1/4 т.к. там 4-ре собственника . Ребёнок у вас доли не имеет. В соответствии с законом вы имеете право свою долю продать кому угодно, но только предварительно предложив её выкупить остальным участникам долевой собственности. Причём в письменном виде, причём обязательно с отметкой в получении на уведомлении. Письменный отказ от покупки либо отсутствие ответа в течении месяца при наличии доказательств получения дают вам право продавать долю третьим лицам.

Но просто так долю у вас никто не купит. Желательно её выделить в натуре или хотя бы определить порядок пользования жилым помещением. У вас скорее всего доля "идеальная" , выражена в процентах либо дробью. Выделить долю в натуре можно когда есть возможность разделить дом или квартиру в действительности. То есть установить перегородку. Сделать отдельный вход, разделить коммуникации , элетричество , газ, вода, всё по отдельным счётчикам. Это больше подходит для индивидуальных домов. В городских квартирах выдел доли в натуре как правило не возможен. Значит остаётся одно - опредилить порядок пользования, т.е. кому какая комната принадлежит соразмерно его доли. И тут спорный вопрос, вас четверо, а комнат три . Как делить непонятно. Принимая во внимание то, что вы написали в начале я думаю вряд ли вы придёте к добровольному соглашению о порядке пользования помещением. Его можно было бы составить в простой письменной форме и заверить у нотариуса. А так вам прямая дорога в суд. А уж как суд будет делить, возможно примет во внимание наличие у вас ребёнка , какие либо иные обстоятельства и т.д. Например возможно вам выделят самую меньшую из комнат, родителям двум достанется большая по площади, а четвёртому сособственнику оставшаяся комната. Самым простым вариантом конечно была бы продажа вами доли сособственникам. Оценили бы квартиру , разделили на 4-части и эту вашу долю выкупил бы кто либо из родственников. Но я так понял и на такой вариант они не идут?

А выселить и каким либо иным способом вас выгнать из квартиры они конечно не имеют права. Вы и ваш ребёнок имеете право постоянно проживать там, пользоваться кухней, сан.узлом и т.д.

Добрый день.

Вас никто не имеет право выживить из данного жилища так как у вас есть долевая собственность а также вашего ребенка.

Как один из способов подарите ребенку часть своей доли. И если в результате получится так что на каждого прописанного человека будет приходится менее 10 кв.м. а на ребенка по закону менее 16 кв.м. то вы можете встать в очередт как семья, нуждающаяся в улучшении жилищных условий и получить свои кв.м.

По поводу выживания здесь моно различных факторов таких как каким способом вас пытаются выжить? если это оскорбления, смена замка от входной двери а также припятствование к прониканию в жилище то можно обратиться в прокуратуру.

Если вам необходима помощь по данному вопросу то я с радостью вам могу помочь, пишите мне в личное сообщение, я вам помогу.