Имеет ли сожительница отца какие-либо права на квартиру, где я проживаю?

Здравствуйте. У меня такая проблема. Сожительница отца просит ключи от квартиры, где я сейчас проживаю. Так как там прописан сын ее от него. Но они не платили за квартиру и не жили здесь. А за все время платили мы с мамой. Могу ли я ей не передавать ключи от квартиры? И тем более квартира не приватизирована. Имеет она какую-нибудь долю от квартиры?
Ответы юристов

Поскольку квартира не приватизирована то сожительница не может претендовать на долю квартиры.

Уважаемый Аноним!

Так как эта квартира не приватизирована и Если она там не прописана( не поставлена на регистрационый учет), а Вы прописаны(поставлены на регисрационный учет), и Вы е давали согласия на ее вселение в качестве члена семьи....то Вы НЕ ОБЯЗАНЫ ПЕРЕДАВАТЬ ей ключи!!!

На данный момент она не имеет никакой доли в этой квартире. И главное не давайте согласие свою на вселение ее в качестве члена семьи. А то, если она пропишется и Вы надумаете квартиру приватизировать, то она на ране со всеми получить свою долю в собственности на эту квартиру.

Буду благодарен за положительный отзыв.

Добрый день!

Право на долю в квартире не имеет, в связи с тем, что квартира не приватизирована, но

имеет право пользования как законный представитель своего несовершеннолетнего сына сохраняющего регистрацию в квартире, имеет право обратиться в суд с иском об устранений препятствий в пользовании квартирой, определении порядка пользования и обязании передать ключи от входной двери. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании утратившим права пользования, снятии с регистрационного учета в связи с постоянным проживанием по иному месту жительства.

За оказанием юридической помощи можно обращаться на почту: alwira.wagina@mail.ru

С уважением Эльвира Анатольевна Вагина