Нужен ли отказ соседей при продаже комнаты в коммунальной квартире?

Здравствуйте! Нужен ли отказ соседей по коммунальной квартире, на преимущественную покупку, если комната продавца выделена в натуре и в свидетельстве о регистрации права указан вид права: собственность? Спасибо, с уважением, Светлана.
Недвижимость и земля | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Если бы комнаты в квартире не были выделены в натуре, то не было бы коммунальной квартиры как таковой. У всех соседей - собственников других комнат есть преимущественное право покупки.

Добрый день!

Согласно п.6 ст.42 Жилищного кодекса РФ, при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, Вам необходимо в письменном виде уведомить соседей в коммунальной квартире о продаже комнаты. Письма отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если в течение 30 дней соседи не изъявят желание купить вашу комнату, или не ответят на уведомление, можете продавать её любому третьему лицу. Уведомления о вручении сохраните.

Если есть вопросы-обращайтесь.