Как получить отказ от права преимущественной покупки соседей комунальной квартиры?

Мы хотим продать свою комнату в коммуналке. С соседом напряженные отношения. Как получить заявление об отказе соседей от права преимущественной покупки, чтобы сделка купли-продажи комнаты была правильно юридически оформлена.
Недвижимость и земля | Железнодорожный | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Татьяна Александровна! Действительно, бывают такие сложные люди, но и их можно обхитрить причем вполне законно. Я понимаю, что покупатель у вас уже имеется? Предлагаю вам действовать по слеующей схеме. Оформить договор дарения доли в комнате покупателю ( указать, к примеру, 2 кв.м.), зарегистрировать данный договор. и ваш покупатель теперь обладает таким же правом, как и соседи. После этого заявление об отказе от права преимущественной покупки не требуется, вы спокойно оформляете договор купли-продажи остальной доли. Удачи Вам!

Здравствуйте! Очень знакома подобная ситуация... да договор дарения это хороший выход. но есть еще вариант. составляете письмо, заверяете его нотариально. Содержание сводится к следующему: ув. гражд. ф.и. о сособственника уведомляю Вас о намерении продать комнату,площадью__кв.м., доля____, расположенную в коммунальной квартире по адресу: , за цену ___ рублей. Вы можете воспользоваться своим преимущественным правом покупки данной доли в течение 30 дней с момента получения данного уведомления. дата, подпись

Можно будет продавать, если с момента получения письма сособственником проходит месяц. Если он письмо не получил, то оно "вылеживается" на почте 1 месяц и отправляется обратно, нотариусу. С момента получения письма нотариусом отсчитывается месяц и комната продается.

Если у Вас появились вопросы или необходимо составить документ – обращайтесь индивидуально, помогу!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Здравствуйте Татьяна Александровна

Направьте своим соседям примерный образец уведомления по почте заказным письмом с уведомлением что бы видеть какого числа они получили его и отсчитывать срок с момента получения

_________ФИО_______________

г._______________, ул._________, д.____, кв.____

от ____________ФИО__________________

г._______, ул._____________ д._____, кв.____

УВЕДОМЛЕНИЕ о намерении комнату в коммунальной квартире

Уважаемый г-н ______________! Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартиры , находящуейся по адресу: город _____, улица ________________, дом №__. В настоящее время я имею намерение продать принадлежащую мне комнату в коммунальной квартире за ________________ рублей. В соответствии со ст. 42 ЖК РФ и ст. 250 ГК РФ, Вы, как участник общей долевой собственности в коммунальной квартире, имеете преимущественное право покупки продаваемой мною комнаты в коммунальной квартире по вышеуказанной цене. Прошу Вас в течение месяца с момента получения настоящего уведомления воспользоваться своим преимущественным правом покупки отчуждаемой мною комнаты, либо отказаться от своего права в письменной форме.

Бог Вам в помощь

Оставьте пожалуйста отзыв