Покупка жилого дома после восстановления в родительских правах

Я была лишена родительских прав в 2013 году, троих детей у меня забрали. В 2019 году я остановилась в родительских правах на самую младшую дочь, ей 10 лет, а двое уже совершеннолетние, старшей 22 года, а сыну в феврале будет 19 лет. Восстановившись в правах на одного ребёнка, старшие так же проживают со мной, решили купить домик, мне говорят, что это невозможно, так как нет восстановления на первых двух детей. Хотя документы оформили все в равных долях. Как в этой ситуации быть?
Недвижимость и земля | Алексадровск-Сахалинский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Если хотите купить дом, то покупайте. В случае покупки в кредит следует рассчитывать свои силы заранее. При длительной просрочке банк заберёт у Вас жилье.

Если же Вы рассчитываете на средства материнского капитала, то лишение родительских прав лишает Вас права на его получение.

При определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав. Основание: ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ.

Автор вопроса не совсем понятен ваш вопрос, вы хотите приобрести жилье на средства капитала? Он вам не положен т.к. вы не восстановлены в родительских правах в отношении двух детей. Получается у вас только один ребенок. И одновременно вы указываете, что доли выделены. Уточните свой вопрос.

Добрый день Наталья. Из объяснения не совсем понятно, какие права были нарушены. Если Вы имеете намерения приобрести объект недвижимости, то Вы его можете приобрести и прописать туда кого- хотите. Лишение родительских прав никоем образом не связано с правом приобретения или отчуждения имущества. Это совсем разные обстоятельства не связанные дргу с другом.

ТАк же не ясно, кто Вам сказал о том, что дом приобрести нельзя.

Здравствуйте!

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

2. Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

Следовательно, исходя из сути вышеуказанных статей восстановление на совершеннолетних детей в родительских правах уже невозможно.

При этом Вы не сможете приобрести недвижимость с использованием средств материнского капитала, так как Вы лишены родительских првах в отношении двоих детей.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Здравствуйте.

Вероятнее всего вы имеете ввиду покупку с помощью средств материнского капитала. Но вам из-за того что вы не восстановились в правах на 2 старших детей, отказывают в покупке.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.