Может ли быть продан частный дом без земли к нему?

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации. Вопрос такой: может ли быть продан частный дом без земли к нему, при этом собственник один? Я прочла много информации и ответ - нет. "По закону, дом и участок это единый имущественный комплекс, это декларирует статья 35 Земельного Кодекса РФ, поэтому если продается дом, то и земельный участок подлежит одновременной продаже тоже. На сделку предоставляется два пакета документов на строение и на участок. Одно без другого Росреестр не зарегистрирует. " Однако у нас вышло по - другому, оформляли через нотариуса и был разговор, что продается и дом и земля, но. Спустя 3 года мы уже переехали в другой город. И нам приходят платежки на земельный налог, вместе с пеней. Оказывается земля наша.

"По закону, дом и участок это единый имущественный комплекс, это декларирует статья 35 Земельного Кодекса РФ, поэтому если продается дом, то и земельный участок подлежит одновременной продаже тоже. На сделку предоставляется два пакета документов на строение и на участок. Одно без другого Росреестр не зарегистрирует. "

Разговаривали с новыми собственниками дома, чтобы им продать землю по кадастровой стоимости, они отказываются.

Как нам быть?

И если трактовать этот закон по другому, земля и дом едины, и автоматически земля принадлежит новому собственнику, тогда почему мы платим земельный налог за чужого человека.

Что делать? Сказано же в законе:

"Одно без другого Росреестр не зарегистрирует. " Получается виноват Росреестр?
Ответы юристов

Добрый день!

Дом как объект недвижимости продать без земли не получиться, продавать необходимо вместе с земельным участком под домом .

Доброе утро!

Статьей 552 Гражданского кодекса РФ (пп.1, 2) установлено:

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

В законодательстве отсутствует понятие единого объекта недвижимости применительно к дому и участку, на котором он расположен. Оба объекта предсталяют собой самостоятельные виды имущества. Следовательно, налог должен рассчитываться для каждого объекта.

Росреестр обязан передавать в налоговый орган сведения о зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним, согласно приказу ФНС России от 10.04.2017 №ММВ-7-21\302@ "Об утверждении формы, формата предоставления сведений, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним т о владельцах недвижимого имущества....".

Обратитесь в налоговый орган лично или направьте обращение по почте с приложением копии договора купли-продажи недвижимости с пояснением, что Вы не будете оплачивать на землю за новые периоды, в связи с переходом прав на недвижимость (земельный участок) к другому лицу (покупателю). Если у налогового органа отсутствуют сведения от Росреестра о состоявшемся переходе прав он сам свяжется с ним и получит недостающие сведения.

Здравствуйте, в вашей ситуации нужно еще разбираться и разбираться. Если вы хотели просто продать дом без земли и это оформили в обход законов, то земля остается за вами, ее нужно перерегистрировать так же на того человека.

Советую вам нанять юриста в вашем городе, чтоб во всем этом разобраться поскорее.

Здравствуйте.

Во-первых , посмотрите договор купли-продажи. В нем должен быть указан и дом, и земельный участок.

Во-вторых, закажите выписку из ЕГРН на этот объект, по нему Вы сразу увидите, за кем числится земельный участок.

В-третьих, если в ДКП указан земельный участок, а из выписки видно, что он остался за Вами, надо обратиться в Росреестр с заявлением о даче разъяснений, как оказался земельный участок не перерегистрированным и о перерегистрации земельного участка на основании договора купли-продажи.

Далее, надо обратиться в Налоговую инспекцию с ДКП и ответом Росреестра.

Если в ДКП не был указан земельный участок, тогда Росреестр просто пропустил сделку с домом. (до 01.01.2018 такие сделки пропускали). Возможно, Ваш участок не был отмежеван. Тогда Вам придется уплатить налог.

Здравствуйте! Соглашусь с последним ответом Розы Мударисовны. Посмотрите договор купли-продажи. Да, возможно вам налоговая присылает налог,потому что у нее числится старый собственник - Вы. Новый собственник мог не отнести документы, чтобы налог присылали на него.