Выделение доли на ребенка через суд

Купила квартиру на мат. капитал, один совершеннолетний ребёнок со мной не проживает, контакты с ним потеряны, могу ли я через суд выделить долю и на него?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

При покупке жилья за материнский капитал Вы обязаны выделить доли своим детям в приобретаемой жилье.

При этом для оформления сделки нужна подпись и личное участие старшего ребенка или его законного представителя.

Регистрация происходит через МФЦ и (или) нотариуса. Суд не может подменить эти органы.

Автор вопроса, если вы не знаете где живет ваш старший ребенок, соответсвенно, вы не сможете ему выделить долю. Подарите 1/3 долю младшему, а как появится старший с вашей 2/6, вы подарите 1/3 ему. И будет у вас у каждого по 1/3 доли.

Здравствуйте!

Несмотря на то, что Вы обязаны выделить долю всем членам семьи при приобретении жилья за счет средств материнского капитала, Вы не сможете этого сделать физически, так как сын уже соверщеннолетний и его согласие и присутствие при выделе долей является обязательным.

В судебном порядке Вы тоже не сможете выделить долю на совершеннолетнего человека, так как его согласие на это будет также обязательным.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

4) письменного обязательства лица (лиц) в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

Добрый день. В данном случае нет не сможете. Так как при выделе доли на совершеннолетнего ребенка нужна его подпись. Т.е. волеизъявления на приобретение доли в квартире.

Без этого что либо делать бесполезно, и особенно обращаться в судебные инстанции. В данном случае Вы можете обратиться с письменным уведомлением к Вашему сыну, отправив с заказным письмом с уведомлением.

Здравствуйте, попробуйте вместо выдела доли использовать договор дарения. Сперва подарите долю младшему ребенку. А как найдется старший подарите и ему долю.

Так как выделить долю вы сейчас не сможете, нужен паспорт совершеннолетнего ребенка