Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Выделение доли на ребенка через суд

Купила квартиру на мат. капитал, один совершеннолетний ребёнок со мной не проживает, контакты с ним потеряны, могу ли я через суд выделить долю и на него?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Наталья!

При покупке жилья за материнский капитал Вы обязаны выделить доли своим детям в приобретаемой жилье.

При этом для оформления сделки нужна подпись и личное участие старшего ребенка или его законного представителя.

Регистрация происходит через МФЦ и (или) нотариуса. Суд не может подменить эти органы.

()

Автор вопроса, если вы не знаете где живет ваш старший ребенок, соответсвенно, вы не сможете ему выделить долю. Подарите 1/3 долю младшему, а как появится старший с вашей 2/6, вы подарите 1/3 ему. И будет у вас у каждого по 1/3 доли.

()

Здравствуйте!

Несмотря на то, что Вы обязаны выделить долю всем членам семьи при приобретении жилья за счет средств материнского капитала, Вы не сможете этого сделать физически, так как сын уже соверщеннолетний и его согласие и присутствие при выделе долей является обязательным.

В судебном порядке Вы тоже не сможете выделить долю на совершеннолетнего человека, так как его согласие на это будет также обязательным.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:

4) письменного обязательства лица (лиц) в течение шести месяцев со дня получения кадастрового паспорта либо со дня получения уведомления о соответствии построенного или реконструированного объекта индивидуального жилищного строительства требованиям законодательства о градостроительной деятельности, указанного в пункте 5 части 19 статьи 55 Градостроительного кодекса Российской Федерации, оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

()

Добрый день. В данном случае нет не сможете. Так как при выделе доли на совершеннолетнего ребенка нужна его подпись. Т.е. волеизъявления на приобретение доли в квартире.

Без этого что либо делать бесполезно, и особенно обращаться в судебные инстанции. В данном случае Вы можете обратиться с письменным уведомлением к Вашему сыну, отправив с заказным письмом с уведомлением.

()
Здравствуйте, попробуйте вместо выдела доли использовать договор дарения. Сперва подарите долю младшему ребенку. А как найдется старший подарите и ему долю.

Так как выделить долю вы сейчас не сможете, нужен паспорт совершеннолетнего ребенка

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: