Доли детям в квартире. Какие права будут иметь дети?

Здравствуйте! Квартира сейчас оформлена на свёкра. Он хочет выделить доли своим внукам (моим детям), как это сделать и какие в итоге права будут иметь дети? На данные момент владелец мой свекр, а мы (семья из 4 х человек) там просто прописаны.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для выделения долей детям надо обратиться к нотариусу. После выделения долей и регистрации перехода права, дети станут собственниками своих долей и смогут распоряжаться своими долями по своему усмотрению после достижения 18 летнего возраста.

Но, если вдруг появится необходимость продажи жилья, продать его без разрешения органа опеки (пока дети несовершеннолетние) Вы не сможете. Так же могут возникнуть неудобства и после достижения детьми совершеннолетия. Например, Программы , по которым можно получить субсидию на покупку жилья, предполагают признание нуждающимся в жилье и эти доли в собственности детей могут быть для них помехой.

Решение, конечно, остается за свекром.

Здравствуйте,

Вам и свекру нужно обратиться к нотариусу, предоставить необходимые документы:

паспорта всех сторон;

свидетельства о рождении сыновей, дочерей;

документы на квартиру.

Возможно понадобятся еще документы, об этом вам скажет нотариус.

Последствия, что вам нельзя будет распоряжаться квартирой без разрешения органов опеки.

У детей будет своя доля в квартире, их будет практически невозможно выписать.

Здравствуйте,

Для выделения долей свекр должен обратиться к нотариусу.

С собой нужно представить:

Документы, удостовоеряющие личности всех участников сделки;

Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН на жилье;

Текст договора о выделе долей (можно и не прилагать).

Также нужно оплатить услуги нотариуса по тарифу.

После получения доли в жилье лицо вправе самостоятельно регистрироваться в этом жилье или с согласия других собственников регистрировать иных лиц.

Добрый день! Насколько я понял ваш вопрос, лучше рассматривать не просто выделение долей , а вместе с дарением недвижимости либо наследование по завещанию, если такие обстоятельства . В каждом варианте есть особенности.И ,конечно, необходимо обращаться к нотариусу. Собственно, несовершеннотлетние имееют права установленные в ст. 37, 26 и 28 ГК РФ и ст. 60 СК РФ. В полной мере они могут распоряжаться имуществом по достижении совершеннолетия. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Добрый день.

Дети станут собственниками доли в жилом помещении со всеми правами собственника.