Как оформить часть дома пятистенка в отдельную собственность?

Дом пятистенка. Оформлен в долевую собственность. Половина соседей разрушена, владельцы умерли, наследников нет. Как провести реконструкцию и оформить свою половину в отдельный дом?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вопрос надо решать с местной администрацией.

Поскольку наследников доли нет, в собственность долю должна оформить местная администрация, как выморочное имущество.

Далее надо составить соглашение о выделе долей и зарегистрировать его.

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

Далее написать заявление на разрешение реконструкции и устройство отдельной стены. Если доля администрации находится в аварийном состоянии , то такое разрешение должны дать. А свою часть администрация снимет с баланса, как не подлежащую ремонту.

Это довольно долгий процесс.