Как туперь узаконить перепланировку в собственной квартире?

Добрый вечер, я являюсь собственником квартиры, после покупки на необходимо было соединить санузел, то есть убрать стену между душем и туалетом, не являющуюся несущей. Как теперь нам узаконить перепланировку, получить новый тех. паспорт и сколько потребуется заплатить за то, что мы до перепланировки не согласовали этот момент, а хотим узаконить уже после перепланировки. В какую инстанцию мне обратиться для того, чтоб узаконить?
Ответы юристов

Добрый вечер! Узаконить можно только путем обращения в суд с исковым заявлением о сохранении помещения в перепланированном состоянии. Сроки рассмотрения иска о сохранении самовольной перепланировки 2 месяца с момента поступления иска в суд, плюс 1 месяц на вступление решения суда в законную силу. Вместе с тем следует учитывать, для того чтобы узаконить перепланировку в суде, необходимо собрать, документы подтверждающие, что самовольная перепланировка соответствует, строительным нормам и не угрожает жизни и здоровью граждан. Сроки на сбор и подготовку необходимых доказательств для суда по самовольной перепланировке, занимают определенное время которое составляет около 2 месяцев, это минимальный срок.

Технический паспорт с планами до и после перепланировки, с указанием во втором случае всех произведенных изменений и проставлением штампа «самовольная перепланировка». Паспорт получаете в органах технической инвентаризации.

Заключение Санэпидемнадзора о соблюдении санитарных норм.

Заключение о техническом состоянии несущих конструкций.

Документы, подтверждающие ваше право на собственность.

Заключение ГосПожНадзора о соблюдении правил пожарной безопасности.

После подготовки этих документов, в районный суд отправляется исковое заявление об узаконивании перепланировки. Суд дает положительное решение в том случае, если самовольная перепланировка не противоречит требуемым нормам. После этого регистрируем изменения в кадастровой палате и вы получаете новый технический паспорт на вашу квартиру.

С ув.Надежда