Покупка дачи до трехлетия ребенка.

Здравствуйте! Хочу улучшить жилищные условия с помощью приобретения дачи на материнский капитал. Дом оформлен, есть возможность прописки. Могу ли я это сделать до 3 х летнего возраста не используя ипотеку, кредит или займ?
Недвижимость и земля | Петропавловск-Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, не сможете.

Маткапитал до достижения ребенком трех лет можно получить только при оформлении ипотеки.

Ипотека может гасится маткапиталом.

Здравствуйте.

Нет. Не дожидаясь трехлетия ребенка средства материнского капитала можно расходовать только на погашение целевого кредита.

Основание: ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 №256-ФЗ

Статья 7

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 6.1 ст. 7 (в ред. ФЗ от 01.03.2020 N 35-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 01.01.2020.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей".

Статья 10

6. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, независимо от срока, истекшего со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей.

Если нет ипотеки или займа, распорядиться материнским капиталом невозможно.

Нужно ждать исполнения ребёнку 3 лет.

Только после этого ПФР будет перечислять деньги продавцу.