Как убрать свиноферму соседа?

Здравствуйте! Живу в селе. Сосед на своем участке через огород от меня построил свиноферму на 50 голов. От фермы до моего дома почти 160 м, другие соседи чуть дальше. Все соседи страдают от вони, которая становится все сильнее, окна не открыть, дети на улицу выходить не хотят. Сам хозяин свинофермы живет в другой части села, ему все равно, как мы этим дышим. Куда нам нужно обратиться, чтобы прекратить это свиноводство с вонью и роем мух? Кто выдает такие разрешения в жилом районе, кому жаловаться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Напишите жалобу в местную администрацию и Роспортебнадзор.

Для информации:

пунктом 7.1.11 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" установлено, что хозяйствам с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов устанавливается санитарно-защитная зона 50 м.

Расстояние будет считаться именно он внешних границ объекта (свинофермы). Получится многоугольная форма санитарно-защитной зоны.

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать жилую застройку.