Права ребенка на квартиру

Добрый день! Возникла следующая ситуация.

Какие права имеет ребенок 5-ти лет на квартиру отца (эта квартира досталась отцу по наследству, это не совместно нажитое имущество) но до сих пор отец не оформил ее в собственность). Отец и ребенок прописаны в этой квартире. Ребенок имеет только право проживания до своего 18-летия? Дело в том, что по квартире имеется еще и задолженность. За квартиру отец не платит. Более того, выпивает (в общем-то причина развода). Имееем ли мы право потребовать, например, при разводе, чтобы отец оформил (подарил) долю в квартире на своего ребенка? Может быть, в судебном порядке? И оплачивать уже коммунальные платежи за долю в квартире? Может быть , можно разделить как-то лицевые счета в квартире?
Ответы юристов
Здравствуйте! В данной ситуации ребенок имеет право на данную квартиру только как наследник первой очереди от вашего бывшего супруга, и то при условии если бывший супруг вступил в наследство и оформил на себя право собственности. В противном случаи при отсутствии других наследников имущество будет признано выморочным и будет обращено в доход государства. Единственный вариант по сохранению этой квартиры это ставить вопрос об ограничении дееспособности бывшего супруга если проблемы с алкоголем действительно серьезные. Это проблематично и только через суд с назначением медицинского освидетельствования происходит.