Хочу продавать квартиру. Как выписать мать из квартиры без её согласия?

Добрый день. У меня есть квартира в собственности, так же вторым собственником числится моя несовершеннолетняя сестра. Там прописаны отец, мать, сестра и я. Всё живут раздельно, мать лишена родительских прав. Я хочу продавать квартиру. Как мне выписать мать из квартиры без её согласия?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Выписать без их согасия можно только не являющихся собственниками лиц. Для этого нужно подавать исковое заявление о выселении в суд. Для выселения нужно установление в суде следующих фактов:

  • фактическое проживание по другому адресу;
  • отказ от оплаты коммунальных платежей свыше 3 месяцев;
  • нарушение правил совмстного проживания и ведения общего хозяйства;
  • нарушение санитарно-гигиенических норм;
  • использование жилой площади для коммерческих целей;
  • использование жилья не по назначению.

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Присоединяясь к ответу уважаемого коллеги, поясняю следующее:
- так как квартира находится в долевой собственности, то при ее продаже следует соблюсти установленный статьей 250 Гражданского кодекса РФ порядок;
- продажа квартиры с долей собственности несовершеннолетнего производится только при наличии разрешения органа опеки и попечительства.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта.

Выписать человека из квартиры можно только после решения суда! Выписать человека с жилплощади можно и без его согласия, но такая операция проводится только по решению суда, которым должны учитываться все обстоятельства. Это касается взаимоотношений между проживающими в квартире лицами: учитывается семейное положение, возраст зарегистрированных жильцов и некоторые другие данные. Во всех случаях потребуется подтвердить документально, что человек на данной жилплощади не проживает или не имеет права проживать, поэтому он должен быть выселен или выписан.

Если жилец уже давно не проживает на данной территории, и при этом у него есть другое постоянное жилье, в котором он может зарегистрироваться. Свою правоту придется доказывать, помогут показания соседей и любые подтверждения того, что человек давно уехал. Прекращение семейных отношений.