Долевая собственность земельного участка.

Добрый день.

Участок находится в общей долевой собственности между семью совладельцами. По решению апелляционного суда определена 1/7 доли за каждым. Также определен порядок пользования по фактически сложившемуся. Но фактический порядок пользования не соответсвует идеальным долям совладельцев       (то есть 1/7 доли). В нашем с мамой пользовании находится 142 м2. А на 1/7 доли приходится 183 м2 за каждой. По определенному порядку пользования нам не хватает больше 1/7 доли. Подскажите, можем ли мы расчитывать на денежную компенсацию за недостающую долю земельного участка? Может быть есть еще какие-либо варианты, как нам получить недостающую долю?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия! Наиболее подходящий вариант для вас - это решение вопроса в судебном порядке о разделе земельного участка в натуре с выделением реальных квадратных метров в соответствии с долями каждого собственника. Для этого следует обратиться в суд с исковым заявлением. Полагаю, что просто договориться и решить вопрос без судебного разбирательства вряд ли удастся. А если все-таки собственники согласятся разделить участок в соответствии с долями в добровольном порядке, то данное действие следует оформить договором (соглашением) между всеми сособственниками.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь, в том числе на адрес моей электронной почты.
Буду вам благодарна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Вы вправе подаваь заявлени о разъяснении порядка и способа исполнения решения суда в суд, вынесший это решение. Можно заключить соглашение между собственниками о порядке использования долей и общего имущества. Если фактически Вам препятствуют в реализации права на пользование долями по решению суда, то можно обращаться для прнуительного исполнения к судебным приставам.