Продажа дома без свидетельства на право собственности.

Добрый день! Скажите, пожалуйста, у моих родителей на дом есть только договор (свидетельства о праве собственности и др. Документов нет), есть вроде только на землю (участок) сейчас они хотят продать этот дом, им для начала нужно приватизировать жильё, чтобы получить документ о праве собственности? И ещё в договоре прописано, что там проживает тот то и члены его семьи столько то, они не являются дольщиками никаким образом? Им от свих долей не нужно делать отказ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам или вашим родителям нужно заказать выписки из ЕГРН на дом и земельный участок. Это можно сделать в любом МФЦ или в электронном виде на сайте Росреестра.

Там будет указано, являются они собственниками или нет. Если являются, то выписки и будут правоподтвержждающими документами.

Если нет. то нужно с договором и продавцом обратиться в МФЦ и зарегистрировать право собственности.

Скорее всего (раз в доме прописаны родственники) право собственности уже оформлено, нужно только порлучить выписки и можно продавать.

Проживающие и прописанные не являютсяч дольщиками, их согласие на продажу не нужно.

Добрый день, уважаемая Олеся! Для того, чтобы прояснить ситуацию с документами и определиться с порядком действий, рекомендую запросить выписку Росреестра на дом. Можно это сделать путем обращения в МФЦ. В выписке будет указана информация по дому, в том числе о праве собственности на него: то есть, что, кому и в каких долях принадлежит. В настоящее время свидетельства о праве собственности на объект недвижимости не выдаются.

Удачи и всех благ! Если возникли дополнительные вопросы, требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru