Сроки межевания.

Здравствуйте! Купили 2 участка рядом, провели кадастровые работы для объединения земельных участков, получили межевой план, но в органы гос. реестра документы не подали. Прошло больше года можно ли сейчас зарегистрировать документы?
Ответы юристов

Здравствуйте,

С марта 2018 года для постановки на учет в ЕГРН участка, предназначенного для ИЖС или ЛПХ, а также жилой застройки многоквартирными домами, оформление межевого плана обязательно (п. 7 ст. 70 закона № 218). То есть регистрировать не только можно, но и нужно.
Сроки проведения работ при межевании частных земель не регламентированы законодательством, но в общем случае занимают следующие временные промежутки:

  • подготовительные работы – 3-7 дней;
  • геодезические работы на участке – 5-15 дней;
  • обработка результатов – 3-5 дней;
  • согласование межевого плана – 30-60 дней.

Сроки выполнения каждого этапа могут меняться в зависимости от площади участка, его удаленности от населенных пунктов и региональных ценовых особенностей.

Для межевого плана, изготовленного кадастровым инженером и утвержденного комиссией БТИ, закон не устанавливает сроки действия, по истечению которых необходимо заново проводить межевание, но существуют случаи, когда необходимо заново провести процедуру размежевания вне зависимости от даты получения межевого плана:

  1. при существенном изменении рельефа участка под действием природных или антропогенных факторов; при назначении судом землеустроительной экспертизы в целях уточнения границ;
  2. при наличии территориальных претензий у соседних землепользователей.