Наследство, приватизация, продажа, долги.

Добрый день! Ситуация такая, мне в наследство от отца досталась квартира с большим долгом. Погасить мне его нечем. Сейчас я там прописана с дочкой 14 лет. У мамы квартира муниципальная, тоже с не маленьким долгом. Поговорили с мамой и решили сделать так, продать квартиру отца, оплатить долги двух квартир, маме купить комнату в общежитии, а мамину квартиру приватизировать и переписать на меня. Вопрос: возможно ли все это воплотить в жизнь? И самое главное что для этого нужно сделать? Какие собрать документы? И сколько это будет стоить? Спасибо большое за любую помощь. Галина.
Ответы юристов

Здравствуйте! Это всё можно легко сделать. Нужны документы на квартиру (Свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРП, кадастровый паспорт, сам договор купли-продажи). Госпошлина за офрмление перехода права собственности 2 000 руб. Приватизация бесплатна. у и если квартира в собственности менее пяти лет, то от суммы свыше милиона нужно будет заплатить налог 13%

Только непонятно, зачем прибегать к таким решительным мерам. Управляющая компания сможет взскать задолженность только за последние три года, может быть расплатитесь и без продажи

Здравствуйте, в действительности на основании п.1. ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Следовательно, приняв в наследство квартиру своего отца, вы приняли в наследство долги по данной квартиры. Если рассчитаться с долгами не имеется возможности, то продать квартиру отца и погасить с вырученных денег долги будет правильным решением. Для продажи Вам необходимо зарегистрировать на себя право собственности на основании свидетельства о праве на наследство, обратиться в риелторам для поиска покупателя, при этом при составлении предварительного договора, указать условие, что покупатели вносят аванс, погашая задолженность по долгам по квартплате.
Для процесса приватизации Вам понадобится предоставить паспортные данные всех прописанных членов семьи, свидетельство о рождении несовершеннолетних детей, свидетельство о браке (разводе) проживающих членов семьи, свидетельство о смерти, если оно имеет место быть. Также понадобятся документы, связанные непосредственно с жилым помещением: Ордер; Договор социального найма; Паспорт жилого помещения; Копии оплаченных квитанций по коммунальным услугам за последние 3 месяца.
Далее уполномоченный орган заключает договор, на основании которого Ваша мама регистрирует на себя право собственности. Только после этого она имеет право подарить или продать Вам свою квартиру.
Наилучшим вариантом в вашей ситуации будет личное обращение к юристам нашей компании, которые и помогут вам с решением данного вопроса, а также поспособствует достижению поставленных задач!