Буду ли я платить налог с продажи этого дома? Перевёл в категорию жилого дома

Здравствуйте. У меня с 2011 года в право собственности имеется недострой. В этом году я его достроил и перевёл в категорию жилого дома. Сейчас хочу продать этот дом. Буду ли я платить налог с продажи этого дома?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Артур!
Во-первых, согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при строительстве жилой недвижимости – это для Вас плюс.

Во-вторых, согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ:

1) П. 5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

2) Законом субъекта Российской Федерации вплоть до нуля для всех или отдельных категорий налогоплательщиков и (или) объектов недвижимого имущества может быть уменьшен:
1) минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, указанный в пункте 4 настоящей статьи;
2) размер понижающего коэффициента, указанного в пункте 5 настоящей статьи.

3) Получить полное освобождение от обязанности облагать сделку с недвижимостью сборами можно лишь в том случае, если человек является собственником более 5 лет. Этот срок установлен в НК РФ и применяется для квартир и домов, приобретенных после 01.01.2016.
Т.е., если вы продаете квартиру, приобретенную до 1 января 2016 года, и срок владения данным объектом недвижимости составляет более 3-х лет, но менее 5-ти, то налог не платится.

Ваш случай, к сожалению, к данной налоговой поблажке не подходит. Однако, не забудьте о налоговом вычете на строительство дома: соберите полный пакет документов, налоговая проведет камеральную проверку, по результатам которой будет решен вопрос о вычете.В
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru