Материнский капитал ИЖС: можем ли продать недострой?

Здравствуйте! Мы - многодетная семья, проживаем в Мордовии. Получили региональный материнский капитал на строительство дома, использовали по назначению. Дали нотариальное обязательство после введения дома в эксплуатацию детям выделить доли. Дом не введен в эксплуатацию. Можем ли мы продать свой недострой в связи с переездом в другой регион, что для этого нужно?
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена! В общем смысле при даче нотариального обязательства Вы обязаны его исполнить, а при продаже недвижимости, приобретенной за счет материнского капитала - необходимо согласие органов опеки и попечительства. Ваша ситуация с одной стороны неординарная, с другой - встречается всё чаще. Поэтому здесь можно только разговаривать с органами опеки и попечительства, какое решение они примут с учетом всех обстоятельств. В противном случае, Вы будете вынуждены сдавать дом в эксплуатация, затем получать разрешение от опеки на продажу с учетом выделения доли в новом жилом здании детям.