Соседи препятствуют продаже дома

Наш дом на два хозяина и мы хотим продать свою половину. Соседи отказываются подписывать отказ о первоочередном праве покупки. Мы выслали нотариально заверенное уведомление, которое они уклоняются получать. И у меня вопрос если в течении месяца ожидания они делают дарственную на другого собственника своей семьи:(мать на сына), то наше прежнее уведомление будет иметь силу. У нас из-за обстоятельств очень ограничено время. Подскажите пожалуйста как быть. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день, Данил! В случае направления предложения о покупке доли Вашим соседям заказным письмом с уведомлением сохраните вернувшийся конверт с отметкой о причине возврата. В соответствии с позицией Верховного Суда РФ по данному вопросу (Определение Верховного Суда РФ от 19.11.2013 N 5-КГ13-109) по смыслу п. п. 1, 2 ст. 250 ГК РФ требование об извещении можно признать исполненным, если продавец представит доказательства направления уведомления о продаже доли по месту жительства или последнему известному месту жительства сособственников. Таким образом Вы сможете подтвердить свою добросовестность в сделке. По истечении 30 дней с момента возврата конверта заключайте договор купли-продажи с третьим лицом.

Если Ваши соседи решат подарить имущество другому лицу, в соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности на недвижимое имущество возникает после государственной регистрации. Думаю, что на это уйдет больше, чем месяц и Вы все успеете. в противном случае процедуру уведомления придется повторить с новым собственником.

Удачи! Буду благодарна за отзыв о своем ответе!

Доброго вам дня!!

Одаряемый вступает в собственность при выдаче свид-ва о праве собственгости.С момента обращения в Росеестр проходит не менее 2-х недель.К примеру 31 августа вы отослали уведомление, они об этом узнали и через неделю подписала мать дарственную на сына.С этой дарственной пошли в Росреестр.Ориентировочно 21-22 сент сын станет владельцем и тогда придется снова писать вам уведомление.Здесь играет роль когда они пришли в Росреестр переоформлять на другого собственника.