Пристройка к жилому многоквартирному дому.

Здравствуйте! К жилому многоквартирному дому пристроена пристройка. Вход в цокольный этаж. В течение какого времени можно проверить легальность ее постройки и если она не узаконена, потребовать ее сноса? Существуют ли сроки давности по таким делам?
Недвижимость и земля | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте . Проверить легальность постройки можно проверить в любое время. Согласно позиции Верховного суда РФ, строительные работы можно проводить только после получения разрешения на строительство. Только в такой последовательности. Нельзя получить разрешение на строительство после начала строительства или по его завершению. Т. Е. границы участка должны быть установлены на местности и описаны документально, а информация о нем занесена в государственный кадастр объектов недвижимости.

Из кадастрового паспорта можно получить всю необходимую информацию об участке , в том числе указание на его разрешенное использование. Просто ввести адрес места нахождения объекта. Если не выйдет никаких данных, по пристройке на плане дома, значит строительство не разрешено или законно не оформлено. Так же в информационном окне можно узнать статус дома, его метраж, тип и этажность здания, из чего он построен, кроме того, можно найти объект на публичной кадастровой карте

Регулируется разрешение на строительство градостроительным кодексом РФ, а в частности статьей 51.

Иск о сносе самовольной постройки, как правило, заявляется местной администрацией, но такими правами наделены и другие органы — строительный надзор, прокуратура. Вам необходимо обратиться в эти органы.

Здравствуйте, проверить законность пристройки можете в любое время. Для этого вам необходимо обратиться в администрацию вашего города с письменном запросом. В течении 30 дней вам должны ответить выдавалось ли разрешение на данную пристройку.