Возникновение права собственности и регистрация права

В свидетельстве о регистрации купли-продажи помещения указано основание - Договор купли продажи от 5 мая 2015 года.

Само свидетельство о регистрации оформлено 1 июля 2016 года.

С какой даты возникает право собственности на помещение и обязанность по оплате ком. услуг. Ведь не регистрировать право собственности при наличии договора купли-продажи можно годами?
Ответы юристов
Здравствуйте! Право собственности возникает с момента государственной регистрации. Однако обязанность оплачивать коммунальные услуги - с момента передачи жилого помещения, то есть в данном случае со дня заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено самим договором